Каковы условия изменения "фасада" дома на основании ДДУ?

Добрый день! Обсуждается ли фасад дома с дольщиками? На лоджии есть место под кондиционер. Застройщик принял такое решение вместо одной секции окна установить решетку для кондиционера. Лоджия застеклена. Изнутри не очень хорошо смотрится эта решетка. Нам будущим жильцам это не нравится, можем ли мы дольщики внести изменения? Спасибо.

, Гузель, г. Уфа
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гузель.

Внесение изменений в проектную документацию возможно, но заставить застройщика внести изменения нельзя.

А вот если первоначальная проектная документация предусматривала одно, а застройщик в процессе стройки внёс изменения, то вот это уже можно оспорить, вплоть до расторжения договора:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;