Является ли ответственность поставщика существенным условием контракта?

Добрый день!

Подскажите, является ли ответственность поставщика(подрядчика, исполнителя) существенным условием контракта? Дело в том, что закупка проводилась среди СМП, в контракте прописаны условия по ответственности исполнителя за неисполнение или ненадлежащие исполнение обязательств по контракту на общих основаниях, а в соответствии с Постановлением №1042 сумма штрафа для СМП рассчитывается иначе. В связи с этим возникает вопрос: может ли Заказчик изменить данные условия об ответственности исполнителя уже после заключения контракта?

, Елена, г. Орел
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Указанное Вами постановление вступило в силу 09.09.2017 г. и распространяется только на к тем закупкам, извещения по которым разместят в ЕИС с указанной даты — 9 сентября 2017 г.

Если Ваша ситуация не подпадает под действие нововведения, то Вы продолжаете руководствоваться контрактом, подготовленном по действующему в момент подписания постановлением.

Елена
Клиент, г. Орел

Контракт уже заключен в этом году, т.е. попадает под действие постановления

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. После заключения контракта изменить какой либо пункт можно только обратившись в суд, либо по соглашению сторон. ст. 450 ГК РФ.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Елена, приветствую!

В соответствии со ст. 34 закона 44-ФЗ

4. В контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
п. 1 ст. 432 ГК РФ

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, условие об ответственности поставщика однозначно является существенным и изменить его по общему правилу нельзя с редкими исключениями, предусмотренными ст. 95 закона 44-ФЗ.

Нарина Саакян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день! После заключения соглашения все изменения оформляются дополнительными соглашениями, которые подписывают обе стороны, самостоятельно внести изменения без Вашего согласия невозможно!

Елена
Клиент, г. Орел

Т.е. условия по ответственности сторон являются несущественными и можно внести изменения в контракт, заключив доп.соглашение?

уточните пожалуйста у Вас был тендер или договор с ёд источником?