Вопрос по кредиторам, кто имеет преимущественное право
Добрый день! Заключен договор займа между двумя физ.лицами, допустим на сумму 100 рублей, под залог недвижимости, с регистрацией в Росреестре. Через какое- то заемщик, занял у этого же человека еще 200 рублей, подписали договор займа, но в юстиции не регистрировали, хотя понятно, что хорошо бы дополнительный договор тоже зарегистрировать, но этого не было. ДРУГОГО ИМУЩЕСТВА У ЗАМЕЩИКА НЕТ. В какой-то момент, заемщик не может вернуть деньги, подается иск в суд, на взыскание за счет заложенного имущества, а в это же время появляются еще какие-то кредиторы, которые тоже занимали этому человеку деньги, но никаких залогов не оформляли+кроме того, у заемщика были еще кое какие долги по налогам.
Имеет ли займодавец, который одолжил деньги под залог,с оформлением, преимущество перед другими кредиторами и налогами, чтобы взыскать ВСЕ! свои деньги или нет ИЛИ ОН БУДЕТ ИМЕТЬ преимущество по возврату только той суммы, которая была оформлена в юстиции? Какова последовательность взыскания денег с должника?
время юстиции, а потом доп.расписки без юстиции -котируется ли это, хотя например приходит и другой человек с распиской и пишет туда дату вообще раньше нашей и он получается больше прав имеет? Получается что надо лучше на большую сумму сделать и написать что погасили задолженность
Налоговые требования будут иметь преимущество перед требованиями, вытекающими из договора займа (не обеспеченного ипотекой). Надо также понимать, что если отдельные требования кредиторов будут являться требованиями одной очереди, то они будут удовлетворяться пропорционально сумме, указанной в исполнительном документе.
Вот текст статьи, которой установлена очередность взыскания для требований, не обеспеченных залогом имущества (ипотекой):
Если Ваш вопрос в том — нужно ли как-то заверять расписку о получении денег, то ответ — не нужно. Вместе с тем, сама по себе расписка не может быть передана приставам для начала взыскания долга. Поэтому кредитору либо придется обратиться в суд для взыскания долга по расписке. Либо надо договор займа у нотариуса совершать и тогда взыскание может осуществляться по исполнительной надписи нотариуса
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018
На счет того, что именно лучше — сразу не сказать, поскольку не очень понятно, что Вы имеете ввиду.