796 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вопрос по кредиторам, кто имеет преимущественное право

Добрый день! Заключен договор займа между двумя физ.лицами, допустим на сумму 100 рублей, под залог недвижимости, с регистрацией в Росреестре. Через какое- то заемщик, занял у этого же человека еще 200 рублей, подписали договор займа, но в юстиции не регистрировали, хотя понятно, что хорошо бы дополнительный договор тоже зарегистрировать, но этого не было. ДРУГОГО ИМУЩЕСТВА У ЗАМЕЩИКА НЕТ. В какой-то момент, заемщик не может вернуть деньги, подается иск в суд, на взыскание за счет заложенного имущества, а в это же время появляются еще какие-то кредиторы, которые тоже занимали этому человеку деньги, но никаких залогов не оформляли+кроме того, у заемщика были еще кое какие долги по налогам.

Имеет ли займодавец, который одолжил деньги под залог,с оформлением, преимущество перед другими кредиторами и налогами, чтобы взыскать ВСЕ! свои деньги или нет ИЛИ ОН БУДЕТ ИМЕТЬ преимущество по возврату только той суммы, которая была оформлена в юстиции? Какова последовательность взыскания денег с должника?

время юстиции, а потом доп.расписки без юстиции -котируется ли это, хотя например приходит и другой человек с распиской и пишет туда дату вообще раньше нашей и он получается больше прав имеет? Получается что надо лучше на большую сумму сделать и написать что погасили задолженность

18 Апреля 2018, 10:47, вопрос №1970648 Олег, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

«время юстиции, а потом доп.расписки без юстиции -котируется ли это, хотя например приходит и другой человек с распиской и пишет туда дату вообще раньше нашей и он получается больше прав имеет? Получается что надо лучше на большую сумму сделать и написать что погасили задолженность»-этот абзац черновые записи, можно на них не обращать внимания. 

18 Апреля 2018, 12:31

Уточнение клиента

Уважаемые юристы. Я хотел бы пояснить, почему я распределил средства одному юристу-потому, что он ответил первым и потому, что остальные юристы ничего нового не добавили к тому, что предоставил Искендеров Эмиль. Если я по Вашему мнению неправильно поступил, буду рад услышать пожелания и замечания. 

18 Апреля 2018, 13:23
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
100%
Юрист - Эмиль
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4315
ответов
1727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если я правильно Вас понял, то Вас интересует возможное исполнительное производство и процесс взыскания денежных средств на исполнительном производстве, которым будут заниматься судебные приставы-исполнители. Их действия регулируются Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве».

Там указано:

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.


Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество
1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу — судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.

...

2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.


4. Требования залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи заложенного имущества после погашения расходов на проведение торгов без соблюдения очередности удовлетворения требований, установленной статьей 111 настоящего Федерального закона.

Поэтому вначале будут удовлетворена требования, вытекающие из договора займа, обеспеченного ипотекой (100 р). А затем будут удовлетворяться остальные требования в соответствии с очередностью из ст. 111 этого же закона. Текст ее тут: http://www.consultant.ru/cons/...

18 Апреля 2018, 10:55
q Отблагодарить
1 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4315
ответов
1727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Налоговые требования будут иметь преимущество перед требованиями, вытекающими из договора займа (не обеспеченного ипотекой). Надо также понимать, что если отдельные требования кредиторов будут являться требованиями одной очереди, то они будут удовлетворяться пропорционально сумме, указанной в исполнительном документе.

Вот текст статьи, которой установлена очередность взыскания для требований, не обеспеченных залогом имущества (ипотекой):

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

18 Апреля 2018, 10:58
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4315
ответов
1727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
время юстиции, а потом доп.расписки без юстиции -котируется ли это, хотя например приходит и другой человек с распиской и пишет туда дату вообще раньше нашей и он получается больше прав имеет? Получается что надо лучше на большую сумму сделать и написать что погасили задолженность

Если Ваш вопрос в том — нужно ли как-то заверять расписку о получении денег, то ответ — не нужно. Вместе с тем, сама по себе расписка не может быть передана приставам для начала взыскания долга. Поэтому кредитору либо придется обратиться в суд для взыскания долга по расписке. Либо надо договор займа у нотариуса совершать и тогда взыскание может осуществляться по исполнительной надписи нотариуса

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018

Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом
Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:
1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;
...

На счет того, что именно лучше — сразу не сказать, поскольку не очень понятно, что Вы имеете ввиду.

18 Апреля 2018, 11:09
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4315
ответов
1727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
этот абзац черновые записи, можно на них не обращать внимания. 

Теперь ясно.

18 Апреля 2018, 12:33
Юрист - Наталья
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2353
ответа
1616
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег, здравствуйте. Заёмщик имеет преимущественное право перед другими кредиторами взыскать долг за счет заложенного имущества. При чем касается это именного первого договора займа, в обеспечение которого и был заключен договор ипотеки, зарегистрированный в ЕГРН. Соответственно, если после реализации заложенного имущества останутся ещё деньги, то остальные долги (в том числе, долг по второму договору займа) будут взыскиваться в очередности, установленной законом.

18 Апреля 2018, 10:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
1394
ответа
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Олег! 

К сожалению, у Вас обеспечивается только первый займ.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»Статья 2. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой
 

Ипотека может быть установлена вобеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Остальные Ваши требования, не обеспеченные залогом, будут удовлетворяться согласно 

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
 

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

18 Апреля 2018, 10:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14780
ответов
5661
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Имеет ли займодавец, который одолжил деньги под залог, с оформлением, преимущество перед другими кредиторами и налогами, чтобы взыскать ВСЕ! свои деньги или нет ИЛИ ОН БУДЕТ ИМЕТЬ преимущество по возврату только той суммы, которая была оформлена в юстиции? Какова последовательность взыскания денег с должника?

Олег

Олег, добрый день! В описанной ситуации залогодержатель имеет преимущественное право на удовлетворение требований, которые обеспечены залогом но не всей суммы, перед другими кредиторами при обращении взыскания на предмет залога

ст. 348 ГК

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

18 Апреля 2018, 10:59
q Отблагодарить
1 0