Имеем ли мы право потребовать от администрации материальную компенсацию?

Добрый день!Нашу муниципальную квартиру залили при тушении пожара этажом выше.Виновники пожара-один погиб,второй в "дурке". Администрация города отказывается нам помогать материально,отсылает нас к виновным.Ремонт в квартире не делается уже полтора года,мы вынуждены снимать жилье.Скажите пожалуйста,что мы по закону имеем право потребовать с Администрации?

, Светлана, г. Псков
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Дело в том, что обязанность проведения текущего ремонта ст. 678, ст. 616 ГК РФ и ст. 67 ЖК РФ возлагагается на нанимателя жилого помещения. А проведение капитального ремонта возлагается на собственника жилого помещения (наймодателя).

Если квартире не требуется капиталного ремонта, то ущерб возможно взыскать только с причинителей вреда. Если один из виновников все-таки жив, то нужно взыскивать ущерб с него. Если он инвалид, то возможно будет обратить взыскание на его пенсию по инвалидности. на его имущество (если оно есть).

Светлана
Клиент, г. Псков

Квартире требуется капитальный ремонт и Администрация обязана его сделать.А компенсация за утраченные вещи и за то, что мы скитаемся полтора года по съемным квартирам, в связи с тем, что квартира не пригодна для проживания возможна? Возможна ли единовременная материальная помощь от государства после затопления квартиры?

Компенсация за утраченные вещи и убытки в виде расходов на наем жилья возможна только с причинителя вреда.

Материальная помощь при затоплении возможна. Но этот вопрос (о порядке, условиях и размере выплаты помощи) устанавливается местным органом власти. Нужно обратиться в отдел социальной защиты населения.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Добрый день, к сожалению с Администрации взыскать не получиться, если только не докажите, что пожар произошел случайно, т.е. не по вине нанимателей.
В силу ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения.
В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 Согласно ст. 211 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.