8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы право потребовать от администрации материальную компенсацию?

Добрый день!Нашу муниципальную квартиру залили при тушении пожара этажом выше.Виновники пожара-один погиб,второй в "дурке". Администрация города отказывается нам помогать материально,отсылает нас к виновным.Ремонт в квартире не делается уже полтора года,мы вынуждены снимать жилье.Скажите пожалуйста,что мы по закону имеем право потребовать с Администрации?

, Светлана, г. Псков
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Дело в том, что обязанность проведения текущего ремонта ст. 678, ст. 616 ГК РФ и ст. 67 ЖК РФ возлагагается на нанимателя жилого помещения. А проведение капитального ремонта возлагается на собственника жилого помещения (наймодателя).

Если квартире не требуется капиталного ремонта, то ущерб возможно взыскать только с причинителей вреда. Если один из виновников все-таки жив, то нужно взыскивать ущерб с него. Если он инвалид, то возможно будет обратить взыскание на его пенсию по инвалидности. на его имущество (если оно есть).

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Псков

Квартире требуется капитальный ремонт и Администрация обязана его сделать.А компенсация за утраченные вещи и за то, что мы скитаемся полтора года по съемным квартирам, в связи с тем, что квартира не пригодна для проживания возможна? Возможна ли единовременная материальная помощь от государства после затопления квартиры?

Компенсация за утраченные вещи и убытки в виде расходов на наем жилья возможна только с причинителя вреда.

Материальная помощь при затоплении возможна. Но этот вопрос (о порядке, условиях и размере выплаты помощи) устанавливается местным органом власти. Нужно обратиться в отдел социальной защиты населения.

0
0
0
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Добрый день, к сожалению с Администрации взыскать не получиться, если только не докажите, что пожар произошел случайно, т.е. не по вине нанимателей.
В силу ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения.
В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 Согласно ст. 211 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 19.04.2018