140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Имеем ли мы право потребовать от администрации материальную компенсацию?

Добрый день!Нашу муниципальную квартиру залили при тушении пожара этажом выше.Виновники пожара-один погиб,второй в "дурке". Администрация города отказывается нам помогать материально,отсылает нас к виновным.Ремонт в квартире не делается уже полтора года,мы вынуждены снимать жилье.Скажите пожалуйста,что мы по закону имеем право потребовать с Администрации?

18 Апреля 2018, 10:25, вопрос №1970619 Светлана, г. Псков
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вячеслав
2606
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцев Вячеслав
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 954отзыва

Здравствуйте!

Дело в том, что обязанность проведения текущего ремонта ст. 678, ст. 616 ГК РФ и ст. 67 ЖК РФ возлагагается на нанимателя жилого помещения. А проведение капитального ремонта возлагается на собственника жилого помещения (наймодателя).

Если квартире не требуется капиталного ремонта, то ущерб возможно взыскать только с причинителей вреда. Если один из виновников все-таки жив, то нужно взыскивать ущерб с него. Если он инвалид, то возможно будет обратить взыскание на его пенсию по инвалидности. на его имущество (если оно есть).

18 Апреля 2018, 10:40
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Псков

Квартире требуется капитальный ремонт и Администрация обязана его сделать.А компенсация за утраченные вещи и за то, что мы скитаемся полтора года по съемным квартирам, в связи с тем, что квартира не пригодна для проживания возможна? Возможна ли единовременная материальная помощь от государства после затопления квартиры?

18 Апреля 2018, 10:47
2606
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцев Вячеслав
юрист
Общаться в чате

Компенсация за утраченные вещи и убытки в виде расходов на наем жилья возможна только с причинителя вреда.

Материальная помощь при затоплении возможна. Но этот вопрос (о порядке, условиях и размере выплаты помощи) устанавливается местным органом власти. Нужно обратиться в отдел социальной защиты населения.

18 Апреля 2018, 10:51
Светлана
клиент, г. Псков

Спасибо!

18 Апреля 2018, 10:53
Юрист - Рамиль
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Магадиев Рамиль
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1020ответов
  • 347отзывов

Добрый день, к сожалению с Администрации взыскать не получиться, если только не докажите, что пожар произошел случайно, т.е. не по вине нанимателей.
В силу ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения.
В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 Согласно ст. 211 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

18 Апреля 2018, 10:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25