Что делать, если отказывают в возврате денег за приобретенный товар?

Я купил синтезатор, и хотел его вернуть! По скольку он не отвечает моим личным требованиям, по своим техническим характеристикам для меня, а именно при быстром нажатии на клавиши через раз не воспроизводиться музыка! Сначала я думал это брак, после чего сдал его в технический сервис данного магазина, и потребовал вернуть деньги, и спустя неделю пришел ответ что он исправен и это не дефект, и мне отказано в моей просьбе. Я отправился в сам магазин и предоставил аппарат продавцу и указал на недостаток в его работе, выяснилось что ни один другой такой же аппарат не соответствует моим требованиям, заявление и возврат денежных средств я написал и подал на 13 сутки после покупки. После чего юридический отдел спустя 3 дня написал отказ на это! Как быть и что делать? Хотя мне продавец сказал что это мое право на возврат денежных средств в течении 2 недель.

, Аркадий Викторович, г. Улан-Удэ
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Аркадий Викторович, если сотрудники магазина отказываются вам возвращать деньги за некачественный товар, то обратитесь с этим отказом в Роспотребнадзор,  так же подайте исковое заявление в суд, с требованием выплаты компенсации.

Елена Семенова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Аркадий Викторович.

Синтезатор — является технически сложным товаром бытового использования, ( - п. 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (… электромузыкальные инструменты...)Постановление Правительства РФ от 19.01.98 № 55 «Об утверждении перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»)

По закону о защите прав потребителей (статья 18) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег в течение 15 дней со дня передачи такого товара. Также покупатель может потребовать обменять товар с недостатком на такой же товар или товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Вам необходимо в магазин обратиться с досудебной претензий, если в течении 10 дней ваши требования о возврате денежных средств за товар не будут удовлетворены, вы вправе подать иск в суд, вам так же будет необходимо для доказательства недостатка в товаре провести досудебную экспертизу. В этом случае с магазина будет взыскана не только сумма товара, но штраф в размере 50% за неудовлетворение требований в добровольном порядке, неустойка, компенсация морального вреда, в случае проведения экспертизы для установления недостатка товара, так же расходы на ее проведение.

Могу помочь с написанием претензии и искового заявления.

Аркадий Викторович
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо. Да можно ли помочь с написанием претензии и искового заявления.  И разъясните пожалуйста, что такое досудебная притенения, что она из себя представляет, нужно ли мне обращаться в какие либо органы или писать какие либо письменные заявления? и экспертиза, где ее делать и как?)

Аркадий Викторович
Клиент, г. Улан-Удэ

И вот еще, является ли такая причина возврата денежных средств? По скольку он не отвечает моим личным требованиям, по своим техническим характеристикам для меня, а именно при быстром нажатии на клавиши через раз не воспроизводиться музыка! Сначала я думал это брак, после чего сдал его в технический сервис данного магазина, и потребовал вернуть деньги, и спустя неделю пришел ответ что он исправен и это не дефект, и мне отказано в моей просьбе. Я отправился в сам магазин и предоставил аппарат продавцу и указал на недостаток в его работе, выяснилось что ни один другой такой же аппарат не соответствует моим требованиям,

Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ утвержден Перечень технически сложных товаров. Данный перечень не включает в себя синтезаторы, НО в п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, указано, что электромузыкальные инструменты являются технически сложными товарами.

Следовательно, синтезатор — это технически сложный товар.
По закону о защите прав потребителей (статья 18) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег в течение 15 дней со дня передачи такого товара. Также покупатель может потребовать обменять товар с недостатком на такой же товар или товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению, если недостаток товара был существенным.

Соответственно Вам обязаны либо вернуть деньги, либо предложить аналогичный товар без недостатков. Право выбора в данной ситуации принадлежит покупателю — именно он должен решать, хочет ли он другой товар или деньги, вы обязаны выполнить его требование. То есть по закону покупатель в данной ситуации прав.

Если же мирным путем спор не удалось урегулировать, необходимо обращаться в суд.

Аркадий Викторович
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо) И вот еще, является ли такая причина возврата денежных средств? По скольку он не отвечает моим личным требованиям, по своим техническим характеристикам для меня, а именно при быстром нажатии на клавиши через раз не воспроизводиться музыка! Сначала я думал это брак, после чего сдал его в технический сервис данного магазина, и потребовал вернуть деньги, и спустя неделю пришел ответ что он исправен и это не дефект, и мне отказано в моей просьбе. Я отправился в сам магазин и предоставил аппарат продавцу и указал на недостаток в его работе, выяснилось что ни один другой такой же аппарат не соответствует моим требованиям.

Аркадий Викторович
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо. И вот еще, является ли такая причина возврата денежных средств? По скольку он не отвечает моим личным требованиям, по своим техническим характеристикам для меня, а именно при быстром нажатии на клавиши через раз не воспроизводиться музыка! Сначала я думал это брак, после чего сдал его в технический сервис данного магазина, и потребовал вернуть деньги, и спустя неделю пришел ответ что он исправен и это не дефект, и мне отказано в моей просьбе. Я отправился в сам магазин и предоставил аппарат продавцу и указал на недостаток в его работе, выяснилось что ни один другой такой же аппарат не соответствует моим требованиям.