Возможно ли восстановиться на работе после увольнения?

уволен с работы по статье 288 ТК РФ, однако я являюсь единственным кормильцем ребёнка до 1,5 лет в семье дочери - матери одиночки с двумя детьми. Могу ли я быть восстановлен на работе по ст.261 ч. 4 ТК и положений СК и КС по таким случаям?

, Иван, г. Владивосток
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При обращении в суд нужно учитывать следующее:

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Когда Вы были уволены?

Иван
Клиент, г. Владивосток

8 марта уволен, 28 марта обратился в суд

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, исходя из судебной практики и собственного опыта, нет, не можете, поскольку увольнение по ст.288 ТК это дополнительное основание для увольнения, а не увольнение по инициативе работодателя (ст.81 ТК). например

Гр. дело № 33-4581

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

06 февраля 2018 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда

...

Разрешая требования истца о признании увольнения незаконным при установленных по делу обстоятельствах с учетом объяснений сторон, собранных по делу письменных доказательств,руководствуясь положениями ст. 288 Трудового кодекса РФ, суд пришел к обоснованному выводу об отказе в их удовлетворении, поскольку основания для увольнения Остренковой Н.В. по ст. 288 Трудового кодекса РФ у ответчика имелись, порядок увольнения соблюден, учитывая, что о предстоящем увольнении в связи с приемом на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, истец, осуществляющая трудовую функцию по совместительству, уведомлена письменно и персонально в установленный законом срок.
Проверяя доводы истца о нарушении ответчиком положений ст. 261 Трудового кодекса РФ о запрете увольнения по инициативе работодателя одинокой матери, воспитывающей малолетнего ребенка, суд правомерно исходил из того, что увольнение истца произведено на основании ст. 288 Трудового кодекса РФ в связи с приемом на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, т.е. по основанию, которое является дополнительным для прекращения трудового договора с лицом, работающим по совместительству, и не относится к случаям расторжения трудового договора по инициативе работодателя, которые предусмотрены в ч. 4 ст. 77 Трудового кодекса РФ как расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 Трудового кодекса РФ), обоснованно принял во внимание, что истец имеет основное место работы в ООО «РТДС+ Финанс», а также учел, что согласно личной карточке работника формы Т-2, содержащей подпись истца, истец состоит в незарегистрированном браке, сведения о составе семьи отсутствуют (л.д. 223-226), сведений о том, что истец сообщала работодателю об изменении своего семейного положения или составе семьи не представлено; кроме того, в материалы дела представлена личная карточка работника по основному месту работы в ООО «РТДС+ Финанс», в которой также не имеется сведений о составе семьи истца (л.д. 228-232).

Гр. дело № 33-9310/2016

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

  14 октября 2016  года        г. Москва

        Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда

...

В соответствии со ст.288 Трудового кодекса РФ помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
Согласно ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, в частности имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 данного кодекса).
Из материалов дела следует, что 15.07.2014 г между ГБОУ г.Москвы «Школа № 51» и И.Е.Ю. был заключен трудовой договор, в соответствии с которым, И. Е.Ю. была принята на должность главного бухгалтера с 01 августа 2014 г. Указанный договор является договором по основной работе.
Таким образом, спорные правоотношения в настоящем случае возникли в связи с увольнением истца  по приказу от 31.07.2014 г № **** по ст.288 Трудового кодекса РФ в связи с приемом на работу работника, для которого эта работа будет основной.
При разрешении спора судом первой инстанции не учтено, что указанное основание является дополнительным для прекращения трудового договора с лицом, работающим по совместительству, а не по инициативе работодателя, которые установлены положениями ст.81 Трудового кодекса РФ.

Иван
Клиент, г. Владивосток

В моём случае после уведомления о расторжении труд. договора, по ст 288 работодателю было подано заявление о переводе меня как на основную работу, но по инициативе работодателя оно не было принято и по  его инициативе я был уволен. Таким образом имела места подмена факта действительного увольнения по инициативе работодателя (ст.261) формальным увольнением по ст.288. и даже в таких случаях  постановления КС обязывают применять нормы ч.4 ст 261 ТК и нормы СК

для защиты прав матери и ребёнка.

Иван
Клиент, г. Владивосток

Если подходить не формально а фактически, то я выполнял функции отца детей дочери   и был единственным кормильцем в семье. Поэтому  в духе постановлений КС по защите прав матери и ребёнка  в рассматриваемом случае  следует применять нормы ч. 4 ст. 261 ТК, а не ст. 288 ТК., которая была применена не в соответствии с её назначением — фактическое увольнение по инициативе работодателя под формальным предлогом..     .

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

В Вашем случае речь идет о наличии оснований у Вас для приобретения статуса одной из категорий перечисленных в статье 261 Трудового кодекса РФ:

Т.е. главная проблема в данной ситуации для Вас это обоснование Вашего статуса.

Как Вы указали

Если подходить не формально а фактически, то я выполнял функции отца детей дочери   и был единственным кормильцем в семье.

Согласно же  статье 261 Трудового кодекса РФ следует:

Расторжение трудового договора с .....с другим лицом… являющимся ...либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,… если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 илипунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Т.е. исходя из вышеперечисленного в статье следует, что признаками данного статуса работника являются:

— доход работника является единственным для дохода членов его семьи один из которых ребенок в возрасте до 3 лет;

— подтверждение того, что работник, ребенок и его законный представитель т.е. родитель являются все членами одной семьи;

— подтверждение того, что ребенок и его родитель (мать) находятся на иждивении работника.

Т.е. исходя из этого, одного факта о том, что вы проживаете вместе недостаточно, необходимо подтвердить, что Вы одна семья, а также то, что Ваша дочь и ребенок находятся на Вашем иждивении.

Предполагается, что подтверждение данного статуса вне судебного порядка не представляется возможным по моему мнению, так как ситуация нетипичная, обычно это касается только родителей детей, а не их бабушек и дедушек, следовательно нужно обращаться в суд.

В судебном порядке нужно будет требовать признать Вас дочь и ее ребенка членами одной семьи на основании факта родственных отношений, а также подтвердить факт нахождения у Вас на иждивении и Ваш доход является единственным источником средств их существования, соответственно на этом основании требовать восстановления на работе, иного возможного варианта лично я не вижу.

Так, согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

ГОСТ Р 52495-2005. Социальное обслуживание населения. Термины и определения

2.1.19 семья: Лица, связанные родством и(или) свойством, совместно, как правило, проживающие и ведущие совместное хозяйство.http://docs.cntd.ru/document/g...

Ну и конечно не забывать про сроки для обращения в суд, предусмотренные статьей 392 Трудового кодекса РФ.