Законно ли в данном случае сокращение должности?

Добрый день, вчера сказали о том, что нас всех сократят 28 апреля- просто через 2 недели. и предлагают остаться за штатом- исполнять роль подменного фонда в любом отделе или же соглашение сторно- но не известно сколько окладов они собрались выплатить. Как правильно должны сотрудники узнавать о сокращении и какие права мы имеем, если социально защищенные до февраля 2019г. спасибо

, Юлия Семенова, г. Южно-Сахалинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как правильно должны сотрудники узнавать о сокращении и какие права мы имеем, если социально защищенные до февраля 2019г. спасибо

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).