Имеет ли право суд в данном случае взыскать задолженность?

Банк «Приват» и ЗАО «Флинт» 10 февраля 2001 г. заклю­чили кредитный договор на сумму 10 млн руб. сроком до 31 декабря 2002 г.

В обеспечение надлежащего исполнения кредитного обязательства стороны в тот же день оформили соглашение о залоге недвижимого имущества заемщика.

Дополнительным кредитным договором от 20 июня 2002 г. контр­агенты установили порядок, сроки и условия погашения возникшей задолженности, составившей на момент подписания дополнитель­ного соглашения 2 млн руб.

В сентябре 2002 г. банк «Приват» обратился в арбитражный суд с требованием о расторжении кредитного договора от 10 февраля 2001 г.

Кроме того, истец просил взыскать с ответчика более 5 млн руб. задолженности по кредитному обязательству (предоставленные ак­ционерному обществу денежные средства и проценты за пользование ими) с обращением взыскания на заложенное имущество.

ЗАО «Флинт» предъявило иск, в котором, не оспаривая суммы указанного долга, потребовало расторгнуть договор об ипотеке.

Суд принял решение, удовлетворившее притязания коммерче­ского банка.

Заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ опро­тестовал это решение, предложив исключить из его резолютивной, части слова «с обращением взыскания на заложенное имущество по договору залога».

В мотивированной части протеста было указано, что согласно п. 2 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон пре­кращаются.

Следовательно, с прекращением обеспеченного залогом основ­ного обязательства в силу пода. 1 п. 1 ст. 352 ГК РФ теряет силу и со­глашение об ипотеке.

Поэтому у арбитражного суда не было правовых оснований для обращения взыскания на заложенную недвижимость.

, елена, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена, по Вашему вопросу могу предложить Вам 2 варианта решения вопроса: 1. Внимательно Изучить гражданский кодекс и арбитражно-процессуальный кодекс, применить полученные знания на практике и ответить на вопрос самостоятельно. 2. Обратиться к понравившемуся юристу в чат за консультацией (решением задач) на платной основе. Стоимость оговаривается индивидуально. С уважением, Суворова Виктория.