Можно ли из архива поднять документы о решении суда, чтобы вернуть родительский дом?

Жилищное имущество

Я сам воспитывался с 1993 года в детском доме.. В 1993 году маму лишили родительских прав! Осталось закрепленное жилье по решению суда. Теперь хочу узнать можно ли из архива, поднять документы о решении суда чтобы вернуть родительский дом?

, Наталья, г. Иваново
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Согласно п. 5.1.Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.06.2011 N 112 «Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения»

ГРАЖДАНСКИЕ ДЕЛА, РАССМОТРЕННЫЕ В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

О лишении, восстановлении  или ограничении родительских прав  хранятся 25 лет ЭПК

При этом, согласно п. 2.8. Приказа

Сроки хранения для гражданских дел исчисляются с момента:
обращения к исполнению вступившего в законную силу судебного акта;
вступления в законную силу определения о прекращении производства;
вступления в законную силу определения об оставлении иска, заявления, жалобы без рассмотрения;
вынесения судебного приказа и обращения его к исполнению.

Кроме этого, необходимо знать, что согласно п. 1.9. Приказа

Документы временного срока хранения не могут быть уничтожены ранее установленных для них сроков хранения. По решению экспертной комиссии федерального суда общей юрисдикции сроки хранения отдельных дел могут быть продлены исходя из их научной и практической ценности по согласованию с экспертно-проверочной комиссией (далее — ЭПК) уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области архивного дела или федерального государственного архива и уничтожены после утверждения архивным органом описей дел постоянного хранения.

В 1993 году маму лишили родительских прав!

Наталья

Если Вы правильно указали год, то в нынешнем году истекает срок 25 лет. Обратитесь с заявлением на имя председателя суда, в котором вынесено решение суда. Заявление передайте через канцелярию суда.