Отпуск по уходу за ребенком при многократно продленных срочных трудовых договрах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если у меня несколько лет подряд продлевались срочные трудовые договоры, могу ли я просить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, если этот отпуск переходит на следующий год?

В данный момент работодатель просит меня написать заявление не на полтора года, а на 9 месяцев, до 31 декабря 2018-го (дата рождения ребенка - 1 декабря 17-го), когда у меня заканчивается срочный трудовой договор.

Обязаны ли они продлевать со мной договор и принимать заявление на все полтора года?

Спасибо

Прикладываю ответ нашего HR.

  • Screen Shot 2018-04-17 at 20.28.50
    .png
, Daria Rodcher, г. Москва
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Даша, добрый вечер! Вам надо позаботиться о том, чтобы работодатель продлил срочный трудовой договор на срок окончания отпуска по уходу за ребенком. Напишите заявление о продлении срока трудового договора.

 «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С уважением, Татьяна.

17.04.2018г.

Daria Rodcher
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, как мне в итоге быть. У меня в данный момент трудовой договор продлен. Но он срочный все равно. До 31 декабря 2018-го. А заявление на отпуск по уходу за ребенком я хочу написать до июня 2019-го. Работодатель просит меня написать заявление до декабря 2018-го.

Даша, пишите заявление до июня 2019 года. А работодатель будет уже составлять дополнительное соглашение к трудовому договору на срок, какой ему надо. Вы всегда можете еще раз написать другое заявление на новый срок продления договора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данный момент работодатель просит меня написать заявление не на полтора года, а на 9 месяцев, до 31 декабря 2018-го (дата рождения ребенка — 1 декабря 17-го), когда у меня заканчивается срочный трудовой договор.

Daria Rodcher

В данной ситуации ВЫ можете написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.

Однако имейте ввиду, что по истечении срока действия трудового договора — он может быть расторгнут.

В такой ситуации, то что Вы находитесь в отпуске не может служить основанием для приостановления прекращения его действия

На Вас увы не распространяются гарантии установленные  ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Поскольку прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия не является основанием увольнения по инициативе работодателя.

Этот момент подтверждается и судебной практикой.

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.12.2016 по делу N 33-43583/2016

Согласно ст. 58 Трудового кодекса Российской Федерации срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок.
В силу ст. 79 Трудового кодекса Российской Федерации срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
В соответствии с приведенными выше нормами, исследовав и оценив все представленные доказательства в их совокупности, учитывая, что надлежащих и достаточных доказательств, с достоверностью свидетельствующих о принуждении истца со стороны ответчика к заключению именно срочного трудового договора, представлено не было, истец его подписала без каких-либо замечаний и возражений, в том числе и в части срока его заключения, у работодателя имелись предусмотренные законом основания для расторжения срочного трудового договора, заключенного с Б. сроком с 25 мая 2011 года на период выполнения проекта по заявке компании ООО «ЭсСиЭй Х.», при этом порядок и процедура увольнения со стороны работодателя были соблюдены, — суд обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме, доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях работодателя нарушений действующего законодательства, ущемляющих законные права истца, в ходе судебного разбирательства не установлено.Судебная коллегия полагает такие выводы правильными, так как они основаны на имеющихся доказательствах по делу и соответствуют нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
При этом судебная коллегия отмечает, что истечение срока действия срочного трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации) является объективным событием, наступление которого не зависит от воли работодателя, а потому увольнение работника по данному основанию отнесено к общим основаниям прекращения трудового договора.
Работник, давая согласие на заключение трудового договора в предусмотренных законом случаях на определенный срок, знает о его прекращении по истечении заранее оговоренного периода, либо в связи с наступлением конкретного события, с которым связано его окончание.
Поскольку увольнение в связи с истечением срока трудового договора не относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя, а является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора, предусмотренным пунктом 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, то суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что часть 4 статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации в данном случае применению не подлежит.

В Вашем случае, после ухода в отпуск, стоит прервать его за неделю до окончания трудового договора.

В силу ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

и подать заявление на заключение трудового договора на новый срок.

При этом имейте ввиду, что продолжая работать под конец действия трудового договора, в силу ст. 58 ТК РФ

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Если работодатель не потребует его расторжения — то он будет считаться продленным автоматически на неопределенный срок.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Дарья, на каком основании с Вами перезаключаются срочные ТД?

Заключение срочных в ТД в силу ст. 59 ТК РФ, допускается только в случаях, предусмотренных законом.

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:
— на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Если Вы не подпадайте под данные основания, то заключение такого ТД является нарушением Ваших трудовых прав.

Daria Rodcher
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я являюсь творческим/креативным директором рекламного агентства. Это значит попадаю или нет?

Вы прочитали случаи, ни под один не попадаете? Нам все детали неизвестны. Некоторые факты о себе, которые помогут определить только Вы можете знать. Статус Вашего работодателя также имеет значение.

Например:

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек)

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Здравствуйте, Даша!
Давайте порассуждаем:
ТК РФ статья 261, защищает беременных и женщин с семейными обязанностями.
Но и работодателя нельзя дискриминировать.
У Вас срочный трудовой договор. По окончании срочного трудового договора работодатель может Вас уволить. И если договор заканчивается 31.12. 2018 г., то у работодателя нет оснований предоставлять отпуск по уходу за ребенком свыше этого срока.

В противном случае срочный договор может стать бессрочным: статья  58 ТК РФ:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Т.е. отпуск, предоставленный на срок за пределами  срочного трудового договора дает основания считать ТД бессрочным.
Смотрим ст. 261:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В данном Вашем случае будет иметь место расторжение ТД не по инициативе работодателя (ст. 81) — см. часть 1 п. 4 ст.77.

А по часть 1 статьи 77:

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Поэтому ссылка на статью 261 в данном случае неправомерна.

Но есть и положительный момент, если дело дойдет до суда:
Подскажите, пожалуйста, если у меня несколько лет подряд продлевались срочные трудовые договоры

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2: п. 14

При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

Можете предложить работодателю считать договор бессрочным и тогда можете уходить в отпуск как положено.

Обязаны ли они продлевать со мной договор и принимать заявление на все полтора года?

Исходя из вышесказанного мной, продлевать договор не обязаны, принять заявление могут, но имеют основания для отказа в отпуске на 1,5 года.