Можно ли избежать выплаты большой неустойки в 320 тысяч рублей по ипотеке?

Ипотека. В банке насчитали неустойку в 320 740 руб за отсутствие страховки в период с 2016 года до 03.2018 года. Не было возможностей ранее сделать страховку. Ну понимаю все. договор ,но из воздуха сдирать такие деньжищи с людей. дом цел, заёмщик жив, страховка предоставлена, страховых случаев не возникало так сказать. Но с чего!?

, Василий, г. Новосибирск
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Василий, прежде чем говорить о правомерности начисления неустойки необходимо увидеть договор — сбросьте

Василий
Клиент, г. Новосибирск

Хорошо. Согласно договора конечно же окажется что они якобы правомерно насчитали, но от куда у них такие права и привилегии чтоб у людей за ни что, за воздух такие большие деньги просто так изымать, где здравый смысл. Больше денег нет ипотека большую часть получки отнимает.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Василий, здравствуйте!

Статьей 31 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» на заемщика, который является залогодателем, возложена обязанность заключения договора страхования заложенного имущества.

В договоре ипотеки может содержаться условие об обязательном страховании предмета залога от рисков утраты и повреждения как на сумму стоимости залога, так и на сумму кредита. Но если сумма страхования в договоре ипотеки не указана, то пунктом 2 статьи 31 Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрена обязанность залогодателя застраховать предмет ипотеки в полную стоимость от рисков утраты и повреждений, а если полная стоимость превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, то на сумму не ниже этого обязательства.

Страхование предмета ипотеки является существенным условием кредитного договора. И в случае незаключения или несвоевременного заключения договора страхования залога банк вправе призвать заемщика к финансовой ответственности в виде штрафа и неустоек — в зависимости от условий в договоре.

Всего доброго!