Какое время после обучения и увольнения в компании хранятся данные о работнике?

Здравствуйте. Во время собеседования дали анкету для заполнение. В анкете для обязательного заполнения были (адрес прописки, адрес проживания, паспортные данные).

Говорили, что данные пункты надо обязательно заполнить для допуска на обучения, если не заполнить данные поля, то не дадут пропуск на обучение в компании( после обучения по решению руководства могут трудоустроит).

1. Компания имеет право как бы требовать от соискателя паспортные данные,для того что бы пройти обучение (не трудоустройство, трудоустройство проходит после обучения по решению руководства компании) ?

2. Компания обязана оплачивать обучения(стажировку) будущего работника или такие данные компания устанавливает сама ?

3. Какое время после обучения(если не трудоустроили)или после увольнения из компании, хранятся данные о сотрудника в компании ?

4. Могут ли в компании сразу удалить(уничтожить) данные о сотрудника компании ? Если нет, то куда можно обратиться ?

, Name, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это персональные данные, следовательно должно быть отдельное согласие на их предоставление и с каких целях.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.