Действия сотрудников полиции по недопущению уничтожения доказательств

Наряд полиции, проходя мимо женщины, увидел на ее одежде следы крови. Остановив гражданку, сотрудники полиции потребовали предъявить документы, на что женщина ответила: «Без адвоката документы не покажу» и тут же, оттолкнув стоящего рядом сотрудника полиции, попыталась скрыться.

Задания

Алгоритм действий сотрудников полиции

Действия сотрудников полиции по недопущению уничтожения доказательств и фиксации доказательств

Порядок процессуального оформления

Перечислите особенности установления психологического контакта с указанным лицом

Можно ли в указанной ситуации сотрудникам полиции применить специальное средство - наручники

, светлана, г. Ярославль
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наряд полиции, проходя мимо женщины, увидел на ее одежде следы крови. Остановив гражданку, сотрудники полиции потребовали предъявить документы, на что женщина ответила: «Без адвоката документы не покажу» и тут же, оттолкнув стоящего рядом сотрудника полиции, попыталась скрыться.

Задания

Алгоритм действий сотрудников полици

светлана

Светлана, добрый день! Решение задач гораздо более эффективно осуществляется в разделе с платными вопросами

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего следует сказать, что данное лицо может быть задержано на основании ст. 91 УПК РФ

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

После того как её задержали сотрудники полиции, её должны были доставить  в орган дознания или к следователю для составления протокола, о чём прямо указано в ст. 92 УПК РФ

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.
2. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.
Действия сотрудников полиции по недопущению уничтожения доказательств и фиксации доказательств

светлана

прежде всего это личный обыск. Ст. 93 УПК РФ

Подозреваемый может быть подвергнут личному обыску в порядке, установленном статьей 184 настоящего Кодекса.

Плюс ст. 184 УКП РФ

2. Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Порядок процессуального оформления

светлана

как указано выше (ст. 91 УПК РФ), составляется протокол задержания.

Можно ли в указанной ситуации сотрудникам полиции применить специальное средство — наручники

светлана

учитывая, что

оттолкнув стоящего рядом сотрудника полиции, попыталась скрыться.

светлана

то есть оказала сопротивление сотрудникам полиции и пыталась скрыться, то да, имеют право. Ст. 21 ФЗ «О полиции»

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в следующих случаях:
1) для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции;
2) для пресечения преступления или административного правонарушения;
3) для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции;
4) для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться;
Порядок процессуального оформления

тут техническая ошибка. Ст. 92 говорит про протокол.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 13 ФЗ РФ «О полиции»

сотрудники полиции вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В данном случае у гражданки имелись следы крови, что явилось основанием подозревать ее в совершении преступления или административного правонарушения, поэтому требования сотрудников по проверке документов законны.
Согласно п. 13 данной статьи сотрудники полиции вправе

доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, — с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона.

Перед тем как препроводить гражданина в ОВД сотрудник полиции согласно ч. 4 ст. 5 ФЗ РФ «О полиции»

обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
 случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Согласно ст. 20 ФЗ РФ «О полиции»

сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;
2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;
3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

Согласно п. 2, 3 ст. 27.2 КоАП РФ

доставление должно быть осуществлено в возможно короткий срок, о доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе.

После доставление, в зависимости от полученных и имеющихся данных о происхождении пятен крови на одежде и наличии признаков либо преступления либо административного правонарушения сотрудники полиции вправе либо изъять вещи в соответствии со ст. 27.10 КоАП, если это административное правонарушение либо в соответствии со ст. 183 УПК РФ, если к этому моменту уже возбуждено уголовное дело. В обоих случаях составляется протокол согласно вышеуказанным статьям.
Согласно п. 3 ч. 1, п. 3 ч. 2 ст. 21 ФЗ РФ «О полиции»

для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции сотрудник полиции вправе применять средства ограничения подвижности.
светлана
Клиент, г. Ярославль

спасибо. Решением задачи осталась довольна. Изложение грамотное четкое и ясное