Как действовать, если при наличии долга угрожают взысканием через мобильную бригаду?

У меня образовалась задолженность в 7000 руб в связи с просрочкой платежа в Почта банке. Угрожают взыскать с меня всю сумму кредита 43000 через мобильную Бригаду. Как мне себя вести?

, Лариса, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Лариса

Почта банк может иметь в своем составе т.н Мобильную группу, если они угрожают таким образом то никак существенно они на Вас не могут повлиять, никаких правомочий у них нет.

В Российской Федерации существует только одна служба которая имеет право принудительно взыскивать долги — это ССП (служба судебных приставов). и только по решению суда. Самостоятельно банк не вправе что-либо с Вас взыскивать. Разве что только поговорить.

Как себя вести. Лучше не открывать. Если контакт состоялся то ответ таков. «Денег нет, подавайте в суд»

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отправляйте их в суд.

через мобильную Бригаду.

Лариса

это исключительно их внутренние структуры, которые никакими реальными полномочиями не обладают. согласно ст. 6 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Так что при следующем звонке отправляйте их в суд и решайте вопрос в суде. Всё взыскание должно идти исключительно через ФССП, после вступления решения суда в законную силу.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если, это действительно угроза, то есть угроза причинения вреда Вашей жизни или Вашему здоровью, тогда пишите заявление в органы полиции. Если с Вас хотят взыскать долг, то, либо Вам его нужно выплатить в добровольном порядке, либо ждите суда. Тогда уже в судебном порядке Почта банк будет доказывать образование и увеличение долга до размера 43000,00 (сорок три тысячи) рублей 00 копеек Поэтому выбирайте подходящий для Вас вариант..