Что необходимо для оформления ипотеки под мат капитал?

Ипотека под мат. кап. ( мат. Кап. Как первоначальный взнос) в какой последовательности мне собрать бумаги , что для этого требуется?

, Ася, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ася! Вам необходимо обратиться в банк, там дадут полный список документов. Это, как правило, копия трудовой книжки, заверенная работодателем, справка о зарплате, сертификат на материнский капитал, справка из пенсионного фонда об остатке средств материнского капитала на вашем счете.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ася, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

И не нужно дожидаться исполнения ребенку трех лет, поскольку правила п. 6.1. ст. 7 указанного выше федерального закона №  256-ФЗ позволяют использовать средства материнского капитала раньше.

Из документов, которые потребуется оформить потенциальным созаемщикам, внимания заслуживают основные:

  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

Остальные документы собираются аналогично ипотечным кредитам — договор купли-продажи, правоустанавливающие документы от продавца, оценка рыночной стоимости приобретаемого в ипотеку жилья. Из дополнительных документов — разрешение органа опеки на залог долей несовершеннолетних — если жилье будет оформляться сразу на всех членов семьи. Но сейчас банки не берут в залог доли детей, поэтому просто надо будет оформить нотариальное обязательство о выделении долей.

Всего доброго!