Завыщение квартплаты и платежей за коммунальные ресурсы

Купил квартиру в Санкт-Петербурге, но по причине того, что нужен был паспорт на руках для командировок по работе, в течении двух месяцев после покупки не прописывался. За это время управляющая компания выставила мне счет за холодную воду в количестве 216 куб. метров общей стоимостью 14.000 рублей и это только за один месяц, включая водоотведение такого объема воды. Добавлю, что я за эти месяцы показания не подавал и мне, по идее, должны были поставить по среднему в районе 8,5 куб. метров в месяц, как это делалось предыдущему хозяину. Ситуация дополняется еще и тем, что счетчик на холодную воду неопбломбирован (так у половину дома), достался такой от предыдущего хозяина. Бывший хозяин утверждает, что платил по среднему и, судя по платежкам, это так и есть.

Я пошел в управляющую компанию с требованием сделать перерасчет, предъявив им документы на право собственности, но получил устный отказ, мол счетчик не опломбирован и все такое. Они предложили счет, на который выписан это коммунальный долг закрыть и открыть новый, теперь уже на мое имя и адрес квартиры и новые платежки присылать на новый счет, что они и сделали.

Я не согласился с этим и, соответственно, по тому счету за такой колоссальный объем воды не заплатил, а оплатил частично только те позиции, которые у меня не вызвали вопросов.

В конечном итоге этот долг за воду остался на старом счете, я думаю, что это для меня может плачевно закончиться, в виду того, что счет привязан к моему адресу и хозяин квартиры на тот момент уже я. Срок исковой давности по таким делам - три года.

Мои действия? Надо готовить официальное претензионное письмо на управляющую компанию с требованием делать перерасчет, надо писать жалобу в прокуратуру, потому как это регулярно происходит именно с моей квартплатой: иногда 216 куб. метров воды, иногда двойной тариф по услугам этой компании, иногда почему-то разные суммы долга (долг не суммируется иногда "всплывают" какие то непонятные долги), надо писать жалобу в жилищную инспекцию, надо готовить иск в суд, потому как согласно Жилищному кодексу РФ возможно начисления штрафа за необоснованное завышение платы на содержание жилья, причем плата за коммунальные ресурсы также входит.

Внимание вопросы!

Мне необходимы ссылки на законы, законодательные акты, постановления прокураты и прочие, которые регламентируют начисления (формулы) квартплаты и платы за коммунальные ресурсы, где были бы указаны случаи, когда:

1) Счетчики не опломбированы – как быть;

2) Ежемесячные показания не подавались – как быть;

3) В квартире никто не был прописан какое-то время.

Возможно существуют акты и подзаконные акты в дополнение к основным, которые регулируют такие начисления в конкретном субъекте, интересует Санкт-Петербург?

Какие документы нужно собрать для управляющей компании, жилищной инспекции, прокуратуры, суда? Копии, оригиналы?

Ссылки на законы, по которым определены основания начисления штрафов за завышение квартплаты? Есть Жилищный кодекс РФ, но возможно есть еще правовые акты по Санкт-Петербургу, которые регулируют эти штрафы в дополнение к кодексу?

Возможно будет поставлен вопрос, вообще о долгах по квартире, включая долги от предыдущего хозяина (они могут быть, но вряд ли большие), как обезопасить себя от чужих долгов?

Может быть есть примеры исков, претензий, жалоб, заявлений по соответствующим инстанциям?

Пробовал обращаться за помощью в юридические консультации, но там в основном “выторговывают” себе гонорары, нежели помогают людям даже с оформлением документов.

  • IMG_20180417_132806_1
    .jpg
, Илья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Илья!

Нужно проверить расчёт данных 216 куб.м. Порядок начислений, если ИПУ (счётчик) не опломбирован или не прошёл очередную поверку следующий: за первые три месяца Вам начисляют по среднему, а потом уже по формуле с повышающим коэффициентом.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1)приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.

I. Расчет размера платы за коммунальную услугу,
предоставленную потребителю за расчетный период в i-м жилом
помещении (жилой дом, квартира) или нежилом помещении

4. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению и электроснабжению:

а(1)) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды и электрической энергии, при наличии технической возможности установки таких приборов учета согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4(1):

Pi = ni x Nj x Kпов x Tкр,

где:
ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
Nj - норматив потребления j-й коммунальной услуги;
Kпов - повышающий коэффициент, величина которого с 1 января 2017 г. — 1,5.

Тариф на холодную воду в Спб на основании Распоряжения Комитета по Тарифам Санкт Петербурга№ 240-р от 20.12.2017) с 01.01.2018 по 30.06.2018 27,99.

Норматив на холодную воду (зависит от типа дома, сами нормативы я приложу к данному ответу) в Спб от 2,3 до 8,48 (обычно это 4,9).

Когда УК приняла дом по своё управление, у неё появились данные  по всем приборам учёта. В Вашем случае, УК увидело что Ваш счётчик не поверен и не опломбирован и стала руководствоваться:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5

То есть факт начисления Вам по формуле, которую я указал Выше — законно. А вот сумма, которую Вам начислили у меня никак не сходится.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Подпункт «к(1)» пункта 33 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. ПП № 354, (далее- Правила 354) устанавливает что: «Потребитель имеет право:

к(1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг».

Если потребитель не предоставил сведения о показаниях индивидуального прибора учета (ИПУ) в установленные договором сроки, тогда в соответствии с подпунктом «б» пункта 59 Правил 354 плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям ИПУ за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы ИПУ, но не менее 3 месяцев.

Расчет по среднемесячному объему производится начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета, до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

Если по истечении указанных трех расчетных периодов потребитель так и не предоставил сведения о показаниях ИПУ, тогда в соответствии с пунктом 60 Правил 354 размер платы за коммунальную услугу рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

Правилами № 354 не предусмотрена возможность перерасчета платы в связи с переходом оплаты с показаний ИПУ на среднемесячный объем потребления.

Вам могли бы пересчитать только при условии, что  вы временно отсутствовали и прибор учета у вас не установлен и отсутствует техническая возможность его установки (согласно Правилам № 354).

Выставленный среднемесячный объем вы можете проверить, написав обращение в государственную жилищную инспекцию, приложив к обращению документы по платежам.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Предыдущий хозяин платил 8,48 кубов в месяц, откуда сейчас взялось 216? Не понятно. Проясните информацию на счет штрафа УК за превышение размеров платежей? Кто должен выносить такие решения, куда обращаться? Подскажите, какие документы для жалобы в прокуратуру и в суд? Есть ли примеры? Спасибо.

Не понятно почему у вас такой объем. Вам нужно обращаться письменно в ГЖИ (не звоните им больше, просто напишите обращение), прикладывайте имеющиеся документы.

ГЖИ вправе запросить в вашей  УК любые документы, необходимые для проверки начислений.