Завыщение квартплаты и платежей за коммунальные ресурсы
Купил квартиру в Санкт-Петербурге, но по причине того, что нужен был паспорт на руках для командировок по работе, в течении двух месяцев после покупки не прописывался. За это время управляющая компания выставила мне счет за холодную воду в количестве 216 куб. метров общей стоимостью 14.000 рублей и это только за один месяц, включая водоотведение такого объема воды. Добавлю, что я за эти месяцы показания не подавал и мне, по идее, должны были поставить по среднему в районе 8,5 куб. метров в месяц, как это делалось предыдущему хозяину. Ситуация дополняется еще и тем, что счетчик на холодную воду неопбломбирован (так у половину дома), достался такой от предыдущего хозяина. Бывший хозяин утверждает, что платил по среднему и, судя по платежкам, это так и есть.
Я пошел в управляющую компанию с требованием сделать перерасчет, предъявив им документы на право собственности, но получил устный отказ, мол счетчик не опломбирован и все такое. Они предложили счет, на который выписан это коммунальный долг закрыть и открыть новый, теперь уже на мое имя и адрес квартиры и новые платежки присылать на новый счет, что они и сделали.
Я не согласился с этим и, соответственно, по тому счету за такой колоссальный объем воды не заплатил, а оплатил частично только те позиции, которые у меня не вызвали вопросов.
В конечном итоге этот долг за воду остался на старом счете, я думаю, что это для меня может плачевно закончиться, в виду того, что счет привязан к моему адресу и хозяин квартиры на тот момент уже я. Срок исковой давности по таким делам - три года.
Мои действия? Надо готовить официальное претензионное письмо на управляющую компанию с требованием делать перерасчет, надо писать жалобу в прокуратуру, потому как это регулярно происходит именно с моей квартплатой: иногда 216 куб. метров воды, иногда двойной тариф по услугам этой компании, иногда почему-то разные суммы долга (долг не суммируется иногда "всплывают" какие то непонятные долги), надо писать жалобу в жилищную инспекцию, надо готовить иск в суд, потому как согласно Жилищному кодексу РФ возможно начисления штрафа за необоснованное завышение платы на содержание жилья, причем плата за коммунальные ресурсы также входит.
Внимание вопросы!
Мне необходимы ссылки на законы, законодательные акты, постановления прокураты и прочие, которые регламентируют начисления (формулы) квартплаты и платы за коммунальные ресурсы, где были бы указаны случаи, когда:
1) Счетчики не опломбированы – как быть;
2) Ежемесячные показания не подавались – как быть;
3) В квартире никто не был прописан какое-то время.
Возможно существуют акты и подзаконные акты в дополнение к основным, которые регулируют такие начисления в конкретном субъекте, интересует Санкт-Петербург?
Какие документы нужно собрать для управляющей компании, жилищной инспекции, прокуратуры, суда? Копии, оригиналы?
Ссылки на законы, по которым определены основания начисления штрафов за завышение квартплаты? Есть Жилищный кодекс РФ, но возможно есть еще правовые акты по Санкт-Петербургу, которые регулируют эти штрафы в дополнение к кодексу?
Возможно будет поставлен вопрос, вообще о долгах по квартире, включая долги от предыдущего хозяина (они могут быть, но вряд ли большие), как обезопасить себя от чужих долгов?
Может быть есть примеры исков, претензий, жалоб, заявлений по соответствующим инстанциям?
Пробовал обращаться за помощью в юридические консультации, но там в основном “выторговывают” себе гонорары, нежели помогают людям даже с оформлением документов.
- IMG_20180417_132806_1.jpg
Тариф на холодную воду в Спб на основании Распоряжения Комитета по Тарифам Санкт Петербурга№ 240-р от 20.12.2017) с 01.01.2018 по 30.06.2018 27,99.
Норматив на холодную воду (зависит от типа дома, сами нормативы я приложу к данному ответу) в Спб от 2,3 до 8,48 (обычно это 4,9).
Когда УК приняла дом по своё управление, у неё появились данные по всем приборам учёта. В Вашем случае, УК увидело что Ваш счётчик не поверен и не опломбирован и стала руководствоваться:
То есть факт начисления Вам по формуле, которую я указал Выше — законно. А вот сумма, которую Вам начислили у меня никак не сходится.