Какой может грозить срок за покушение на сбыт наркотиков?

В ходе проверки по другому делу в доме было обнаружено 90гр марихуаны в двух вакуумных пакетах и устройство для вакуумации. Весы не обнаружены. Так же были изьяты компьютер и телефон с переписками о продаже. Сначала вменяли 228.1 теперь вызывают и говорят о переквалификации.

Я так понимаю грозит переквалификация и выход в суд по 228.1 ч.3 п.б

Мне на момент изьятия было 29 лет. Не судим. Имею на иждивении пристарелого инвалида 1й группы ветерана вов. Работаю в социальной сфере. Имею положительные характеристики с места проживания и работы. Мама имеет долг 300тр как обременение на квартиру в которой я тоже частично собственник.

Какое наказание мне грозит? Возможен ли условный срок?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если честно, получить условное весьма проблематечно, разве что применят статью 64 УК РФ, а так все очень серьезно если по третьей части сбыта.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

приминяется ли статья 30 ук рф о подготовке к совершению преступления в этом случае?

Если факта сбыта не установят, то видимо хранение или сбыт через статью 30 УК

Статья 30.УК РФ  Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

пример приговора по вашей теме ниже

источник :  http://urist-msk.pro/smn/pr_22...

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Ваш случай дает основания для квалификации преступления через ст 30 ч 3 — покушение на сбыт наркотических средств в значительном размере. Ранее в случае обнаружения наркотических средств, приготовленных к сбыту (если это приготовление считалось доказанным) квалифицировалось именно как приготовление, с 2016г. после разъяснений ВС РФ по этому поводу такие ситуации расцениваются как покушение на сбыт. При покушении наказание назначается в размере не более 3/4 от максимума, т.е. от 15 лет в Вашем случае. Так что условный срок теоретически возможен, но на практике — очень вряд ли. На мой взгляд Вам ни в коем случае не стоит признавать факт сбыта, признавать только хранение для собственного употребления и это ч 1 ст 228 за которую реальное лишение свободы к Вам не применят. Сомнение по поводу квалификации у следствия явно имеются если Вы на подписке. Нужно искать какие-то объяснения переписке и уходить от сбыта.

Если нужны более предметные консультации — обращайтесь в личные сообщения.