Можно ли получить налоговый вычет за мужа-инвалида?

добрый день, подскажите пожалуйста. мой муж унаследовал долю в квартире матери в 2016 году и продал ее в 2017 году. также в 2017 мы купили новую квартиру. муж получал очень низкую зарплату, а сейчас оформляет инвалидность и не будет работать вовсе. я слышала, что я могу получить вычет за него, учитывая, что квартира оформлена в общую совместную собственность. Это так? Важно ли, что вычет на себя я уже получала?

, анастасия, г. Москва
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Согласно п.11 ст.220 повторное предоставление налогового вычета на приобретение квартиры или жилого дома не допусксется. Таким образом если вы уже получили имущественный налоговый вычет, то повторно получить его не можете. При этом ваш муж после оформления инвалидности может обратиться за предоставлением ему имущественного налогового вычета за предшествующие периоды но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду в котором образовался  переносимый остаток имущественных налоговых вычетов (п.10 ст. 220 НК РФ). Таким образом ваш муж может написать заявление перенести остаток имущественного вычета на 2016, 2015, 2014 годы

анастасия
Клиент, г. Москва

добрый день, спасибо за ответ. налоговый период ведь 2017 год. значит он должен получить вычет за 2017б 2016 и 2015?

анастасия
Клиент, г. Москва

и еще вопрос, как будут начислены деньги — напрямую через налоговую или через бывшего работодателя?