8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет за мужа-инвалида?

добрый день, подскажите пожалуйста. мой муж унаследовал долю в квартире матери в 2016 году и продал ее в 2017 году. также в 2017 мы купили новую квартиру. муж получал очень низкую зарплату, а сейчас оформляет инвалидность и не будет работать вовсе. я слышала, что я могу получить вычет за него, учитывая, что квартира оформлена в общую совместную собственность. Это так? Важно ли, что вычет на себя я уже получала?

, анастасия, г. Москва
Наталья Абросова
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Согласно п.11 ст.220 повторное предоставление налогового вычета на приобретение квартиры или жилого дома не допусксется. Таким образом если вы уже получили имущественный налоговый вычет, то повторно получить его не можете. При этом ваш муж после оформления инвалидности может обратиться за предоставлением ему имущественного налогового вычета за предшествующие периоды но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду в котором образовался  переносимый остаток имущественных налоговых вычетов (п.10 ст. 220 НК РФ). Таким образом ваш муж может написать заявление перенести остаток имущественного вычета на 2016, 2015, 2014 годы

1
0
1
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Москва

добрый день, спасибо за ответ. налоговый период ведь 2017 год. значит он должен получить вычет за 2017б 2016 и 2015?

анастасия
анастасия
Клиент, г. Москва

и еще вопрос, как будут начислены деньги — напрямую через налоговую или через бывшего работодателя?

Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
800 ₽
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2018