Как разрешить запутанную историю со съемом жилья?

Здравствуйте! Недавно мы снимали квартиру и снимали ее на длительный срок. Когда мы решили ее снять, хозяйка сказала, что она непосредник и что нужно заплатить 50% от стоимости залог и 50% еще один залог. В итоге в первый месяц при стоимости проживания в месяц 20000 рублей мы отдали ей в 2 раза больше 40000 руб. Когда это всё происходило она вдруг сказала, что в договоре она прописала, что если мы будем жить меньше года то 20.000 она заберёт и не отдаст нам. А мы на тот момент думали что мы будем жить больше года. И поэтому спустили это с рук, но так распорядилась жизнь, что нам пришлось съехать с её квартиры через 4 месяца, и в итоге она нам не дала эти 20.000, хотя мы думали что у неё в взыграет совесть и она отдаст нам эти 20000 руб. обратно. Налоги она вряд ли платила, потому что договор было чисто символический. Хоть она говорила, что у неё сын работает юристом.

Муж сдал ей квартиру, сдал ключи. Мы всё помыли и ее всё удовлетворило. Все Квитки, Всё мы оплатили ей, и распрощались с ней.. и вдруг она звонит через месяц и говорит что мы якобы накрутили ей воду и мы ей должны около 2000р. 2000руб это немного, но она у нас забрала эти 20.000 и поэтому для нас было очень удивительно слушать ее настойчивые, выматывающие речи в звонках. Она настойчиво звонила мужу, мне писала эсэмэски, унижать пыталась мужа. Она так уверена была в том, что мы ей что-то должны, что ей было как-будто невдомёк, что она у нас забрала 20.000 и нагло требует еще денег. Мне очень неприятны такие люди. Если бы я снимала у нормального человека квартиру и вдруг Получилось бы так, что мы реально чего-то не доплатили, я, конечно, выплатила деньги, Потому что я честный человек. Но в этой ситуации меня и так оставили дурочкой, забрав 20.000, так она нагло просит еще денег. Причём она нормально не может обосновать за что мы должны эти 2.000 руб. Мы месяц не жили у неё, может быть она сама накрутила этой воды (последние пол месяца мы почти не лили вообще воду, и неделю до сдачи ей квартиры жили уже в другом месте) и решила оплатить это за наш счет. Может быть она оказалась посредником оказалась как-то в минусе на эти 2.000 руб - я не знаю.

Потом я ее заблокировала, потому что вела она себя неадекватно и мне не хотелось читать нездоровые сообщения или как-то с ней контактировать. И она начала писать угрозы разнообразные. Не смотря на то, что я внесла ее в чёрный список на телефоне, СМСка всё-равно пришла, но с пометкой на то, что сообщение подозрительное.

Мне просто интересно: Если она не платила налоги, забрала у нас эти 20.000 себе, кто прав в этой ситуации: она или мы Я себя не считаю виноватой. И мне кажется это она должна нам отдать деньги, но нам они в принципе не нужны, просто поражает его безумно и поведение, угрозы и прочее.

, Александр, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Должен кто-либо кому-либо в Вашей ситуации зависит от доказательств — расписок, платежных квитанций, наличия договора, но в любом случае очевидна попутка т.н. «развода на деньги» со стороны арендодателя. Советую не обращать внимания на сообщения, удалять не читая, просто такие люди бывают. Если Вы при заключении договора не спрашивали свидетельство о праве собственности или выписку, вероятно, что она посредник. Правовой проблемы не усматривается, психологически можно забыть и смириться, если хотите наказать, сообщите в налоговую о факте сдаче квартиры.