Заказала кредитную историю и у меня обнаружили просрочку в Бутик Финансовых решений 2800 рублей

Заказала кредитную историю и у меня обнаружили просрочку в Бутик Финансовых решений 2800 рублей. Как мне её оплатить?

, Анжела, г. Абакан

Здравствуйте, Анжела. ООО «Бутик Финансовых Решений» — это не совсем типичный кредитор, а организация, которая специализируется на взыскании долгов или работе с кредитными историями. Это значит, что ваш долг перед какой-то микрофинансовой организацией (МФО) или банком мог быть перепродан в «Бутик Финансовых Решений» по договору цессии, либо они просто передали информацию о просрочке в бюро кредитных историй (БКИ).

Ввиду этого обстоятельства не спешите платить по первым попавшимся реквизитам.

Чтобы и долг закрыть, и кредитную историю исправить, действуйте так:

1. Найдите настоящего кредитора в кредитной истории.

   Внимательно посмотрите в полученном отчете: «Бутик Финансовых Решений» указан как «Кредитор» (тот, кому вы должны) или как «Источник информации»? Иногда рядом есть название первоначального займодавца (например, «Росденьги», «Займер» или др.). Платить нужно именно тому, кто указан в графе «Кредитор».

2. Свяжитесь с «Бутик Финансовых Решений» официально (письменно!).

   Если кредитором в отчете указаны именно они, не спешите звонить по телефону. Направьте им заказное письмо с уведомлением по юридическому адресу или напишите на официальную электронную почту (если найдете ее на их сайте) запрос с просьбой предоставить:

   · Договор займа (если они кредитор).

   · Документ, подтверждающий переход к ним права требования (если они коллекторы).

   · Актуальные реквизиты для оплаты и точную сумму задолженности.

3. Платите только по официальным реквизитам, полученным от кредитора.