Есть ли возможный вариант уменьшения выплаты алиментов?

Здравствуйте. Я плачу алименты на первого ребенка 1/4 часть от заработка С 2009 года. В 2011 году бывшая супруга забрала исполнительный лист и я платил добровольно на карту. Естественно в переводе не указывал, что это алименты, но переодически в смс ей и в сети писал, что перевожу алименты. Женился второй раз и переводы делала моя супруга. Пол года назад бывшая супруга возобновила исполнительный лист. Сейчас высчитывают с зарплаты.Во втором браке родилась дочь. Вторая жена подала тоже на алименты. Ей присудили 1/6 часть. Я подал на уменьшение алиментов на первого ребенка, так как изменилось семейное и материальное положение. Но суд отказал, так как у нас имеется прожиточный минимум на каждого члена семьи. Бывшая супруга грозит , что если буду подавать жалобу в областной суд, то она потребует перерасчёт за прошлые года, за которые ей переводил на карту. Вопрос.1- есть ли вариант уменьшить алименты? 2- могут ли с меня вычесть за прошлые года?

, Владимир, г. Мурманск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. 1. Варианты всегда есть, а что решит апелляция, никто не знает. Тем более, не зная,  как и чем вы доказывали необходимость снижения алиментов, и не видя решение суда. 2. Мать ребенка вправе взыскать алименты за три предыдущих года. Если вы не имеете доказательств, что переводили именно алименты, с какой зарплаты, в каком размере, за какой период, выплаченные ранее суммы суд вряд ли зачтет как алименты. Во всяком случае, судебная практика это подтверждает.

Владимир
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте. Но бывшая супруга добровольно забрала исполнительный лист, меня судебные приставы не разыскивали. Ее устраивало та сумма, которую я платил. Как тогда она может истребовать перерасчёт или за последние 3 года?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Владимир, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте, а как быть с алиментами. Бывшая супруга добровольно забрала исполнительный лист в 2011 году, а сейчас заново возобновила и хочет сделать перерасчёт за последние года. Может ли она это выйграть? Она же могла в любой период возобновить исполнительный лист, но ее все устраивало. Я не скрывался, судебные приставы дело не возбуждало. Только возбудило исполнительный лист 2 октября, когда был предоставлен исполнительный лист заново.