680 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Не нарушаю ли я чужое авторское право,используя в своей деятельности чужие изображения?

Приветствую!

У меня вопрос по авторскому праву. Я-художник, издаю детское пособие с картинками. Рисую в компьютерной программе.Картинки можно нарисовать самостоятельно, а можно скачать с бесплатных сайтов-библиотек таких картинок, которые доступны бесплатно любому пользователю. Если я буду использовать в своей книге такие картинки, созданные другими людьми и выложенные ими на сайт, могут ли мне, после выхода книги в печать) предъявить обвинение за незаконное использование чужой интеллектуальной деятельности или нарушение авторских прав?

Спасибо!

16 Апреля 2018, 18:15, вопрос №1968900 Татьяна, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
9974
ответа
4900
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если я буду использовать в своей книге такие картинки, созданные другими людьми и выложенные ими на сайт, могут ли мне, после выхода книги в печать) предъявить обвинение за незаконное использование чужой интеллектуальной деятельности или нарушение авторских прав?

Татьяна

Здравствуйте

Использовать их можно только на сайте или под картинкой прямо указано что автор разрешает их использовать, причем в том числе в коммерческих целях.

Если такого указания нет то могут предъявить к вам претензии.

16 Апреля 2018, 19:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
94
ответа
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Могут, если автор сможет доказать, что это его рисунок

17 Апреля 2018, 07:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25