Как действовать при невозможности обеспечить явку в суд?

Добрый день, я являюсь истцом в деле о банкротстве СУ-155. В реестр документы подала сразу. Мне пришло по почте Определение о принятии заявления (ходатайства) к рассмотрению, в определении указано о назначении судебного заседания арбитражного суда. На суд в г. Москву поехать нет возможности, представителя тоже у меня нет. Подскажите, обязательно ли мое присутствие на заседании (участников в деле будет более 30000 человек), нужно ли я оформлять заявление о том, чтобы суд рассматривал дело без моего присутствия? Как это сделать и можно ли отправить этот документ в суд почтой?

, Алена, г. Тула
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день, Вы можете направить в суд ходатайство о расмотрении дела (обособленного спора) в Ваше отсутствие. Ходатайство можно направить в суд почтой или через систему Мой арбитр в электронном виде. При отправке почтой необходимо учесть срок, в течение которого письмо будет идти до адресата. В ходатайстве необходимо обязательно сослаться на номер дела.

С уважением,

Данькин Сергей

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! В соответствии с ч. 2  ст. 156 АПК РФ  стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие. Для этого вам необходимо  написать заявление о рассмотрении данного дела без вашего участия. Направить его вы может заказным письмом с уведомлением, либо через сайт арбитражного суда. Чтобы отправить заявление через сайт суда вам нужно зарегистрироваться и найти дело, в котором вы участвуете