Как привлечь работодателя к ответственности за ненадлежащее обращение с работниками?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста срочно не знаем уже куда деватся, куда мы можем написать жалобу на роботодателя. Мы граждане Азербайджана ,студенты, обещенная з/п 15000. Работаем 2 человека но как оказалось молодому человеку ни копейки не дадут только потому что "рабочее место было грязное" ситуация была такова наш директор приехал с друзьями пьяный на обьект и стал мне(девушке) предъявлять почему так плохо работаете так скажем, но это было все сказано матом, я начала нервничать а нервничать мне нельзя т.к сильно нарушена нервная система. Мне стало плохо на рабочем месте упала в обморок и свело все тело(директор довел меня до такого состояния) и после того как упала ни один человек не вызвал скорую помощь молодой человек меня поднял и директор заявил матерными словами о том что бы мы уходили с рабочего места тоесть человеку было все равно на меня после того как меня вывели директор ни за что ударил молодого человека но не обращая внимания на это молодой человек взял меня на руки и следом пришел еще один удар по голове от директора и так же послал нас матом куда подальше. Что нам делать в такой ситуации

, Земфира, г. Мичуринск
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Земфира, здравствуйте. Вам стоит обратиться в полицию с заявлением. Описать все что Вы указали, здесь. В отношении «директора» могут возбудить уголовное дело по статье 116 УК РФ. Так же стоит написать заявление в прокуратуру.

Статья 116. Побои
(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

добрый день, тут много воздействий можно предпринять. 1)если у молодого человека есть вред здоровью или синяки, травмы, пусть фиксирует повреждения в мед учреждении и пишет заявление в полицию. 2) пишите жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру по факту как причинения телесных повреждений, так и нарушения прав работников, и иск в суд если задерживают заработную плату и компенсацию морального вреда, готов вам все подготовить, пишите в чат, с уважением юрист, Москвитин А.И.