Может ли работодатель обязать к работе в нерабочий день, установленный губернатором?

В Ставропольском крае 17 апреля объявлен губернатором нерабочим днем, может ли работодатель не исполнять это и объявить день рабочим?

, Иван, г. Пятигорск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Иван,

В Ставропольском крае 17 апреля объявлен губернатором нерабочим днем, может ли работодатель не исполнять это и объявить день рабочим?

Скажите, Вы работаете при сменном графике работы (например сутки через трое)?

Если у Вас обычная пятидневная рабочая неделя, то сегодня официально выходной день, более того, вчера (15 апреля) был сокращенный рабочий день, продолжительностью не 8 (как обычно) а 7 часов.