Увольнение в декрете сотрудника МВД и возможные варианты защиты прав

Добрый день! Я сотрудник МВД России. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (сейчас малышу 1.5 года). В прошлом году было расформировано отделение в котором я служила на момент ухода в декрет. В отделе кадров мне "предложили" прервать декрет для прохождения комиссии и назначения на другую должность так как равнозначной свободной не было. Я отказалась прерывать декрет, так как ребенку было только 5 месяцев, а для прохождения комиссии необходимо ездить в другой город за 120 км от дома около недели, а ребенок находится на грудном вскармливании. Мне пригрозили в кадрах, что если я не выйду сейчас они меня уволят и лишат пособия на ребенка. Меня вывели за штат в распоряжение органа. Прошел год и вот мне пришло уведомление из МВД по Республике о том, что мой контракт заканчивается через 2 месяца и продлевать его со мной не намерены. В кадрах мне сказали искть себе место самостоятельно в любом городе. Несмотря на некомплект в ОМВД моего города ни один руководитель службы меня брать не хочет (видимо по указанию кадров) нам, говорят мертвые души не нужны, если б ты завтра вышла на работу... а так с 2 маленькими детьми да ещё и в декрете такие сотрудники нам не нужны! В детский сад я ребенка сдать не могу, так как у нас в городе нет ясельной группы в садах, только с 3х лет. Частный сад позволить себе не могу. Бабушки у нас обе на инвалидности после операций, т.е. оставить ребенка не с кем. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия сотрудников кадров и МВД в целом в отношении меня? Можно ли просто уволить меня в отпуске по уходу за ребенком? И как я должна действовать для защиты своих прав? Заранее благодарна за ответ!

, Галина, г. Москва
Екатерина Шарова
Юрист, г. Кострома

Могут ли уволить женщину в декретном отпускеЖенщины, отправляющиеся в отпуск по уходу за ребенком, нередко переживают о том, сохранится ли за ними место работы, не найдет ли работодатель предлога, чтобы уволить сотрудницу, которая пребывает в декретном отпуске.

Оснований для волнения нет, ведь Трудовой кодекс РФ причисляет женщин с детьми в возрасте до трех лет к лицам, которые имеют дополнительные гарантии в сфере трудовых отношений по причине наличия у них семейных обязательств. При этом не имеет значения, находится ли женщина в декрете сроком до трех лет либо вышла на работу до этого момента.

Во-первых, согласно положениям закона, на время отпуска по уходу за ребенком за мамой сохраняется ее рабочее место. Это значит, что на ее должность могут пригласить сотрудника, но только на временную ставку, то есть на период ее декретного отпуска.

Во-вторых, женщину с ребенком, не достигшим возраста трех лет, нельзя уволить по желанию работодателя, кроме как по основаниям указанным в ТК РФ.

К числу оснований, при наличии которых женщина с ребенком до трех лет может быть уволена, относятся:
Ликвидация юридического лица либо прекращение деятельности ИП.

В частности, речь идет о выходном пособии, которое полагается работнику, потерявшему работу по причине ликвидации организации в размере среднего месячного заработка. Кроме того, на время трудоустройства ему также полагается средний заработок (не больше двух месяцев).

Не стоит переживать и насчет выплаты пособия по уходу за ребенком, ведь в случае ликвидации организации, где работала молодая мама, выплачивать пособие будут органы социальной защиты. Размер пособия будет соответствовать тому, что она получала по месту работы, то есть 40% среднего заработка. Выплачивать пособие женщине начнут со следующего дня после увольнения.

Уволить женщину в декретном отпуске также можно по ее инициативе на основании письменного заявления, а также по причинам, не связанным с волей сторон, среди которых:
Окончание периода действия срочного трудового договора. Если этот момент настал во время пребывания женщины в отпуске по уходу, то работодатель не обязан продлевать его действие. Признание женщины совершенно неспособной к трудовой деятельности, подтвержденное медицинским заключением. Административное взыскание или уголовное наказание, исключающее возможность заниматься определенной деятельностью, если она входит в трудовые обязанности женщины.

Также трудовой договор с женщиной, находящейся в декрете, может быть расторгнут по соглашению сторон (между ней и работодателем).

Нередко работодатели, желая прекратить трудовые отношения с молодой мамой, идут на хитрость и заставляют ее уволиться по собственному желанию. Уступать такому давлению не стоит, в случае совершения работодателем таких действий следует, не мешкая, обратиться в инспекцию труда или в прокуратуру.