8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно отстоять свою невиновность в ДТП?

Здравствуйте! У меня случилось ДТП, я ехал на перекрестке прямо на зеленый свет, со встречного направления ехал другой автомобиль, поворачивая налево. Я был уверен в своем беспрепятственном проезде, так как зеленый свет только загорелся, и смело въезжал на перекресток. Но встречный автомобиль не остановился для того чтобы пропустить меня, я пытался тормозить, но столкновения избежать не удалось. Я ударил в правое переднее колесо второго автомобиля. Тормозной путь составил 28 метров, экспертиза постановила 74км/ч, не учитывая, что у меня стояли зимние шины скандинавского типа, ухудшающие торможение на асфальтовом покрытии. Кроме того, в ночь перед ДТП (само ДТП произошло в 12-20 часов дня) в течение 5 часов непрерывно шел дождь, справка из метеослужбы имеется, температура в тот день колебалась от 2 до 7 градусов. Асфальт по цвету похож на сухой, но при этом он впитал всю воду и был сырым и скользким. Но ГИБДД, настаивает что по внешнему виду покрытие сухое, эксперт считал скорость по тормозному пути используя замедление 7,305 м/с2, при этом вердикт эксперта "у водителя была техническая возможность избежать столкновения". Есть все основания полагать, что дело шьется против меня, виновная сторона подключила административный ресурс, я полагаю на дознание и экспертизу оказывается давление. Помогите пожалуйста правильно и аргументированно отстоять свою невиновность. Спасибо!

Показать полностью
, Талгат,
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть все основания полагать, что дело шьется против меня, виновная сторона подключила административный ресурс, я полагаю на дознание и экспертизу оказывается давление. Помогите пожалуйста правильно и аргументированно отстоять свою невиновность.

Талгат

Вы можете обжаловать действия должностных лиц, если не согласны. А также ходатайствовать о проведении повторной/дополнительной экспертизы.

1
0
1
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Талгат.

Тормозной путь составил 28 метров, экспертиза постановила 74км/ч, не учитывая, что у меня стояли зимние шины скандинавского типа, ухудшающие торможение на асфальтовом покрытии. Кроме того, в ночь перед ДТП (само ДТП произошло в 12-20 часов дня) в течение 5 часов непрерывно шел дождь, справка из метеослужбы имеется, температура в тот день колебалась от 2 до 7 градусов. Асфальт по цвету похож на сухой, но при этом он впитал всю воду и был сырым и скользким.

Талгат

Да согласен этот факт нужно учитывать, при экспертизе

Коллега Сахаровский ответил Вам  согласен.Есть пострадавшие в ДТП? 

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Если дело происходит в другой стране — какой же смысл в консультациях в контексте Российских ПДД и КОАП? 

Если исходить из Российских ПДД с учетом результатов экспертизы — то здесь обоюдная вина, п. 13.12 ПДД у второго водителя и п. 10.1 у Вас.

Что касается методик проведения экспертизы — они тоже могут различаться, так как в РФ экспертизы проводят по методикам, одобренным Минюстом, есть и иные методики, более современные — но используются одобренные в 80-х-90-х методики по которым определяется коэффициент замедления, например. 

По экспертизе могу только сказать, что ссылки на то что асфальт «впитал» влагу — приняты во внимание не будут. Для объективного установления замедления делается контрольное торможение на участке либо он измеряется прибором при буксировании Вашего автомобиля — но чтобы такие методики применялись по административным делам — не слышал. По уголовным — да и то не по всем, разве что если дело резонансное и с тяжкими последствиями.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
Здравствуйте, хочу оформить академ. отпуск в вузе. Справок о каких либо «весомых» причинах нет, просто чувствую что эмоционально не вывожу в последнее время. Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
, вопрос №4097368, Полина, г. Стерлитамак
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Гражданское право
Как правильно и грамотно подать ходатайства
Здравствуйте. Списали дс с карты в пользу коллекторов, потом в пользу первого кредитора. Списали лишних 10.000+. Уступка прав есть. Через госуслуги подаю ходатайства то удовлетворить, то отказать. Как правильно и грамотно подать ходатайства
, вопрос №4096025, Юлия, г. Уфа
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?
Купил SSD-диск на маркетплейсе. Через полгода вышел из строя. Обратился к продавцу через чат на маркетплейсе. Продавец ответил: высылайте товар транспортной компанией, мы вернём деньги за товар и доставку. Выслали, но товар никто не забирает, сроки хранения давно вышли, продавец игнорирует любые сообщения и звонки. Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?)
, вопрос №4095013, Алексей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 15.04.2018