Нужно ли заверять доверенность на пользование картой для возврата товара, оплаченного ею?

Мой брат купил мне куртку и расплатился своей картой. Через неделю я решила ее вернуть( чек и бирки на месте). Он мне дал эту карту для возврата. В магазине мне отказали. Потребовали присутствия хозяина карты или доверенность. Вопрос: какая нужна доверенность : рукописная или нотариальная?

, Ирина, г. Мурманск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возврат товарапо банковской карте

Мой брат купил мне куртку и расплатился своей картой. Через неделю я решила ее вернуть( чек и бирки на месте). Он мне дал эту карту для возврата. В магазине мне отказали. Потребовали присутствия хозяина карты или доверенность. Вопрос: какая нужна доверенность: рукописная или нотариальная?

В данном случае будет проще брату написать заявление (претензию) и подать его в магазин. Доверенность требуется нотариальная.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Доверенность на между физлицами всегда должны быть нотариальные, либо в соответствии со ст. 53 ГПК РФ.

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются, в частности, совершенные в простой письменной форме доверенности лиц, свобода перемещения которых ограничена законом или ввиду болезни. Данные доверенности удостоверяются способами, указанными в ч. 3 ст. 185 ГК РФ.

Ивановский областной суд в Определении от 29.04.2013 по делу N 33-940 сделал вывод о том, что, хотя законом прямо не определено содержание доверенности, по смыслу закона доверенность должна быть составлена таким образом, чтобы у третьего лица, для представительства перед которым она выдана, не оставалось сомнений в том, кто такой представляемый, кто представитель, каковы его полномочия и прочее.
По мнению Двадцатого арбитражного апелляционного суда (Постановление от 01.11.2013 по делу N А68-2082/2013), по смыслу ст. 185 ГК РФ доверенность является документом, который не только подтверждает наличие у представителя прав действовать от чужого имени, но и определяет условия и границы реализации этих прав. Полномочия распоряжаться принадлежащими представляемому гражданину акциями и совершать действия, необходимые для реализации данного полномочия, на осуществление которых выдана доверенность, должны быть конкретными.

Но следует помнить, что закон о защите прав потребителей не содержит положений о наличии доверенности в Вашем случае. Поэтому Вам просто таким образом препятствуют к осуществлению своих законных прав, как потребителя. Доверенность стоит денег, возмещать которые Вам никто не собирается. Не разглашайте, что карта не Ваша, все равно ее реквизиты им не известны. Продавец должен вернуть деньги тем способом, каким они получены в соответствии с требованием ЦБ РФ. То есть на карту, а кому она принадлежит — значения не имеет. Вас обманывают.