У меня виза до мая 2027 года и миграционная карта до мая 2027, нужно ли мне ставить печать в миграционную карту, по истечению 90 дней?

Здравствуйте! У меня виза до мая 2027 года и миграционная карта до мая 2027, нужно ли мне ставить печать в миграционную карту, по истечению 90 дней?

, Николай, г. Москва
Уточнение от клиента
Виза на 363 дня, вид частная/добровольное пересечение
Уточнение от клиента
Мы приехали по ГПП

Добрый день Николай! Отвечаю по существу Вашего вопроса: скорее всего, да, нужно, если Ваша виза не является многократной рабочей, учебной или иной категорией, освобождающей от правила «90/180», либо если вы не выехали из России до истечения 90 дней.

Подробное правовое обоснование:

1.                  Общее правило для безвизовых иностранцев
Обычно правило «90 дней из 180» касается граждан стран, въезжающих в РФ без визы (например, СНГ). По истечении 90 дней они обязаны либо выехать, либо продлить срок пребывания (например, при наличии патента, РВП, ВНЖ, трудового договора и т.п.). В миграционной карте при выезде ставится отметка, а при продлении — соответствующие штампы или выдаётся новый бланк.

2.                  В Вашем случае (есть виза до мая 2027 и миграционная карта до мая 2027)
Если у вас обычная деловая/частная/туристическая виза, то срок действия визы не равен сроку непрерывного пребывания. Обычно по таким визам можно находиться в России не более 90 дней в течение каждого 180-дневного периода, если иное не указано в визе (например, многократная с коридором 180/90 или рабочая виза с более длительным сроком пребывания).

Если вы превысите 90 дней непрерывного пребывания без выезда или без продления — это будет нарушением, независимо от того, до какого числа формально действует виза и миграционная карта.

3.                  Что нужно сделать по истечении 90 дней?

Если Вы планируете оставаться в РФ дальше — заранее обратиться в территориальный орган МВД (по месту учёбы, работы, проживания) для продления срока временного пребывания (например, при заключении трудового договора, приёме на учёбу и т.п.). В миграционной карте проставляется отметка о продлении.

Если Вы просто выезжаете из РФ и снова въезжаете — при выезде пограничники заберут (или погасят) миграционную карту, а при новом въезде вы получите новую. Печать в старую карту ставить не нужно — она просто перестаёт действовать.

4.                  Если Ваша виза рабочая, учебная, или многократная деловая с особыми условиями, то срок пребывания может быть больше 90 дней (например, на весь срок действия визы). Тогда правило 90/180 не применяется, но вы обязаны встать на миграционный учёт и при необходимости продлевать регистрацию. В этом случае по истечении 90 дней в миграционную карту печать ставить не нужно, но нужно контролировать регистрацию.

Что я рекомендую Вам сделать в вашей ситуации:

Посмотрите категорию визы и условия пребывания (обычно указываются в визе: «срок пребывания: 90» или «срок действия до …», а также в приглашении/основании выдачи).

Если Вы планируете оставаться в России более 90 дней подряд — обязательно до истечения 90 дней обратиться в МВД с документами, обосновывающими продление.

Если не планируете — просто выехать из РФ до истечения 90 дней с начала въезда.

Если мой ответ был Вам полезен — можете отблагодарить юриста положительным отзывом или любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Спасибо!

Николай
Клиент, г. Москва
У меня 363 дня, частная/добровольное пересиление.

Николай, гражданином какой страны Вы являетесь?