Ответы юристов
Ответ юриста Татьяна Орлова
Здравствуйте, Наталья. Вы столкнулись с классической проблемой трансграничной торговли, где российские пункты выдачи (ПВЗ) не приспособлены для обработки международных возвратов.
По умолчанию требовать возврата через российский пункт выдачи на адрес продавца в Польше нельзя, если этот способ изначально не предусмотрен карточкой товара или личным кабинетом Ozon Global. Однако у вас есть способы защитить свои деньги. Согласно справке Ozon, товары продавцов из-за рубежа (Ozon Global) возвращаются иначе, чем товары российских селлеров.
Если продавец одобрил возврат, но указал адрес в другой стране, площадка технически не может сформировать вам QR-код для российского ПВЗ. Пункты выдачи принимают только те возвраты, которые могут быть доставлены внутри страны российским перевозчиком до центрального склада Ozon.
В этой ситуации у вас есть несколько возможных варианта действий.
Первый: написать официальную претензию Озон. Суть претензии: «Продавец согласовал возврат, но доставка из РФ в Польшу экономически нецелесообразна и фактически невозможна через стандартные каналы связи (Почта РФ). Прошу организовать локальный возврат на склад Ozon в России либо произвести полный возврат денежных средств без физической отправки товара ввиду несоразмерности расходов на доставку его стоимости».
Второй: обратиться письменно к продавцу в Польше.
Третий: завязаться с международной почтой.
Отлично. Рада, что вопрос был решен положительно.