Бывший работодатель требует вернуть ему деньги через 2 года после увольнения и грозит судом

Работал экспедитором, уволен два года назад по собственному желанию. Сейчас меня находит руководитель филиала и тыкая накладными утверждает, что я не сдал энную сумму денег за доставленный товар и предалагает отдать деньги либо он идет с этими бумажками в суд. Договор о мат.ответсвенности я не подписывал и, собственно, как доказать, что деньги были сданы и за мной нет "косяков"? И смогут ли они доказать, что я взял эти деньги?

, Роман, г. Кемерово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Их право конечно обратиться в суд, никто не спорит, только суд будет исходить из ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Возможно у контрагентов есть документы, подтверждающие исполнение Вами обязанностей. Если что — суд может помочь Вам в истребовании доказательств, но при условии, сами не можете их предоставить (например Вам отказали выдать документы). Ст. 57 ГПК РФ

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.