Что грозит мне за оформление договора оказания услуг вместо трудового?

Здравствуйте! Прошу о помощи. Я ИП. Заключаю с работниками, которых у меня два, договоры оказания услуг вместо трудовых. Какая ответственность мне может грозить за это?

, Антонина, г. Тольятти
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Антонина!
Заключение гражданско-правового договора вместо трудового может грозить Вам тем, что работник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, либо в суд, либо в прокуратуру.
Если суд установит, что гражданско-правовой договор фактически прикрывает трудовые отношения между вами и работодателем, то к таким отношениям будут применяться положения трудового законодательства с момента допущения работников к работе.
Надо понимать, что в случае признания трудовых отношений Вас, вероятнее всего, обяжут произвести все обязательные платежи в ФСС, ФФОМС и ПФР, а также в налоговые органы, включая штрафы за просрочку платежей. Кроме того, работодатель должен будет оплатить отпускные такому работнику; произвести оплату вынужденного прогула (период судебных разбирательств) и возможно, возместить моральный вред. Судебные расходы, соответственно, также будут взысканы в пользу работника за счет работодателя.
Кроме того, Вам грозит административная ответственность, предусмотренная ч.4 ст.5.27.КоАП РФ

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.