Могу ли я забрать машину сразу, как собственник, при задержании мужа пьяным за ее рулем?

Мужа поймали пьяным на моей машине, были вторые ключи, взял без спроса. Ему грозит ст 264.1, отдадут ли мне сейчас машину? Сказали приедет дознаватель, как он решит? Могут ли не забрать на штрафстоянку?

, Галина, г. Абакан
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Машину в рамках возбужденного уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ, дознавателю необходимо осмотреть и признать вещественным доказательством. В последствии она отдается на ответственное хранение собственнику. Так как у дознавателя не всегда есть время на осмотр машины в день возбуждения уголовного дела и проведения других следственных действий, машину как правило ставят на штраф стоянку.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!