Сумма выплат пособия по БиР при уходе во второй декрет

Здравствуйте. Интересует сумма выплат пособия по БиР. 27 апреля ухожу во второй декрет. В первом была с июня по ноябрь 2016 г. Если брать в расчёт последние два года (2016, 2017), то в 2016 полгода работала, затем отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком. В 2017 году с марта вышла на неполный рабочий день с сохранением выплат пособий по уходу до 1,5 лет. З/п 11000. Как мне расчитают декретные?

На работе говорят написать заявление на замену годов на более ранние. Правильно ли это будет?

, Сергей, г. Челябинск
Кирилл Никитин
Юридическая компания "Юридический центр "НИКА"", г. Саратов

Рассмотри на примере:

Сотрудница Иванова находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, который истекает 15 марта 2017 года. В январе 2017 года она предоставляет работодателю больничный лист по беременности и родам сроком на 140 дней, открытый с 20 января.

Заработная плата Ивановой в 2013 году составила 360 000 рублей, в 2014 году – 410 000 рублей. Поскольку в 2015 году сотрудница вышла в декрет, сумма ее заработной платы за период с января по июнь составила 178 500 рублей. В 2016 году выплат, участвующих в расчете среднего дневного заработка, она не получала.

Поскольку сотрудница фактически переходит из декрета в декрет в 2017 году, выплаты по БИР и по уходу за вторым ребенком ей могут быть рассчитаны на основании заработной платы 2013-2014 годов, т.к. этот период предшествует 2015-2016 годам, которые должны были бы использоваться в расчете пособий 2017 года, но в которых сумма заработка оказалась меньше.

Таким образом, сумма оплаты больничного по БИР составит:

(360 000 + 410 000)/730 х 140 = 147 671,23 рублей;

Ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком составит:

(360 000 + 410 000)/730 х 30,4 х 40% = 12 826,30 рублей.

В данном случае сумма выплат по второму ребенку будет равна аналогичным пособиям, которые Иванова получала с первым ребенком, поскольку он родился в 2015 году, а, следовательно, выплаты по нему также рассчитывались на основании показателей зарплаты 2013-2014 годов.

Поскольку сотрудница написала заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (последний день отпуска – 19 января 2017 года), а также заявление об оплате больничного по беременности и родам, открытого с 20 января 2017 года, сумма пособия по уходу за первым ребенком в январе составит:

12 826,30 / 31 х 18 = 7447,53 рублей.

Далее сотруднице будет начислено пособие по беременности и родам вторым ребенком.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! На работе вам правильно сказали, вам нужно написать заявление о замене лет.