Что можно предпринять, если бывший супруг не платит алименты?

Здравствуйте, бывший муж подал в суд о том что я предствую общению с ребенком.На самом деле он не видел его пять лет, сейчас сыну 7лет.Алименты не платит.Что я могу сделать

, Анастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете признать иск, заключить мировое соглашение, можете направить в суд возражение или отзыв, в котором обозначите свою позицию по делу, можете предъявить встречный иск, смотря, что вы хотите добиться. Вы не написали, какой именно иск предъявил отец ребенка. Вероятней всего это заявление об определении порядка общения. Бывший муж он по отношению к вам, а по отношению к ребенку — отец, состояние в браке с вами это его отношения с вами, но не с ребенком.

Вы обращались в суд за взысканием алиментов или к отцу ребенка, те он не платит алименты добровольно или по решению суда?

Ст. 69 Семейного кодекса предусматривает в качестве одного из оснований для лишения родительских прав уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.

Права проживающего отдельно отца ребенка определяются ст.66 СК:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

При определении порядка общения ребенка с родителем, проживающим отдельно, суд учитывает ряд факторов, в т.ч. характер отношений между родителем и ребенком, степень привязанности и т.д., решение принимается исходя из интересов ребенка.

За подробной персональной консультацией вы можете обратиться в чат, все такие случаи очень индивидуальны, информации вы предоставили недостаточно.

С уважением, Андрей Козырев

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Алименты не платит.Что я могу сделать

Анастасия

Имеете право взыскать задолженность по алиментам.

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!