Грозит ли постановка на учет у нарколога помимо увольнения при положительном тесте на наркотики?

Добрый день. Если тест на наркотики имеет положительный результат(от работодателя), поставят ли меня на учет в наркологию или просто уволят?Или и то и другое?

, Артем, г. Челябинск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если работодатель сообщит в полицию, то могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.9. КоАП РФ.

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

  1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

 влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

Ну а на учет в наркодиспансер после этого само собой поставят.

Увольнение на усмотрение работодателя.

Наркотики могут сильно испортить жизнь, мой Вам совет, бросайте Вы это дело.

Удачи Вам.