Может ли работодатель вызывать меня на работу вне графика, если у меня имеется недоработка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по ТД и подписанному заблоговременно графику на месяц у меня недоработка 10 часов, имеет ли право работодатель вызывать меня на эти 10 часов не указав это в предоставленном заблоговременно на подпись графике?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Максим.  Нет, вызвать Вас на работу в день, который является для Вас выходным по графику, без Вашего согласия и  без предупреждения  работодатель в соответствии со ст.113 ТК РФ не имеет права.  Но есть исключительные обстоятельства, которые указаны данной статье 113 ТК РФ:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

По всей видимости, у Вас по трудовому договору предусмотрен суммированный учет рабочего времени, иначе недоработка за месяц не могла бы получиться.   Но тогда не совсем понятно, как  получилась недоработка  одновременно по  трудовому договору и по графику рабочего времени на месяц, потому что в этом случае за период учета рабочего времени в соответствии со ст.104 ТК РФ принимается не месяц, а год (либо 3 месяца, если вредные условия труда).