8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределить взносы административного отдела по ЕНВД и как уменьшить налог на их взносы?

Здравствуйте. ООО перешла полностью на ЕНВД с 2018г. По виду деятельности "розничная торговля" осуществляет торговлю через несколько магазинов, находящихся на территориях, подведомственных разным налоговым органам (по городу и области). Нам понятно, что на взносы работников, которые работают в обособленных подразделениях, налог мы можем уменьшить пропорционально (ЕНВД (начисленный с торговой точки) уменьшаем на уплаченные взносы с работников, работающих на этом магазине). А что делать со взносами административного отдела (директор, бухгалтер, менеджер)? Можем ли мы уменьшить налог на взносы этих работников и как правильно нам это сделать?

В Письме от 22.12.2010 N 03-11-11/326 Минфина РФ рекомендовано сумму страховых взносов, произведенных работникам административно-управленческого персонала, распределять пропорционально доходам от реализации товаров по каждому муниципальному образованию в общей сумме доходов от реализации товаров. Однако, во-первых - данные рекомендации не имеют прямых ссылок на закон, следовательно, применимы и другие, не противоречащие закону, способы распределения. Во-вторых, если у нас система ЕНВД, при чем тут доходы от реализации. Расчет ЕНВД зависит совсем не выручки. Благодарю.

Показать полностью
, Наталья, г. Нижний Новгород
Елена Кусая
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья.

Все расходы налогоплательщика, который совмещает два режима налогообложения, которые нельзя однозначно определить к какому виду деятельности они относятся, необходимо распределять пропорционально доходам (выручке), полученным по каждому режиму налогообложения (абз. 3 и 4 п.9 ст 274 НК РФ)

Так как страховые взносы, исчисляемые с доходов работников, принимаются в расходы при исчислении прибыли, то страховые взносы, исчисляемые с работников административного отдела, необходимо принимать в расходы для исчисления прибыли только пропорционально доходам ОСНО в общей сумме доходов

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
Здравствуйте. Заполняю 3НДФЛ на сайте налоговой по доходу (трудовой договор - код дохода 2000) вне РФ за 2023. Имеется пункт "Сведение о налоге, уплаченном в иностранном государстве - Сумма налога в иностранной валюте". Здесь необходимо указывать только подоходный налог от ЗП по трудовому договору или необходимо указать подоходный налог + страховые взносы? Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
, вопрос №4087880, Олег, г. Москва
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
Материнский капитал
В 2018 году покупали дом с мужем под мат капитал, но до сих пор не распределили доли детям
Здравствуйте. У меня такая ситуация. В 2018 году покупали дом с мужем под мат капитал, но до сих пор не распределили доли детям. На данный момент с мужем в разводе. Он занял этот самый дом, говорит, что это жилье его. Доли не собирается распределять. Что мне делать подскажите.
, вопрос №4087648, Лилия, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
700 ₽
Страхование
Могу ли я комисссоваться с зоны сво по причине геморроя 3 степени и протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела и грудного отдела?
Здравствуйте. Могу ли я комисссоваться с зоны сво по причине геморроя 3 степени и протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела и грудного отдела ?
, вопрос №4086983, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.04.2018