Следует ли оплатить налог при продаже наследственной квартиры?

Добрый день!

Мой папа пенсионер и инвалид, получил квартиру по наследству, сейчас ее продает. Должен он платить налог 13 % с продажи квартиры?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если наследодатель умер недавно, то надо понимать, что наследник стал собственником с даты смерти наследодателя. Обязанность платить налог возникнет у собственника в том случае, если он владеет этой собственностью менее 3-х лет. Но даже и в этом случае он вправе претендовать на получение имущественного вычета по НДФЛ по ст. 220 НК РФ в размере 1 млн. руб. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.