Можно ли получить ипотеку на покупку квартиры с использованием материнского капитала?

Здравствуйте

Можно ли получить ипотека на покупку квартиры с использованием материнского капитала если у супруга непогашенный потребительский кредит?

Спасибо

, Наталья, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Можно ли получить ипотека на покупку квартиры с использованием материнского капитала если у супруга непогашенный потребительский кредит?

Можно, в законе на этот счет никаких ограничений нет

Естественно что банк не обязан выдавать вам ипотечный кредит и может принять это решение по своему усмотрению. Если вам кредит все таки дадут, вы как держатель сертификата сможете направить средства маткапитала на его погашение

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Наталья, здравствуйте!

Наличие у заемщик/созаемщика непогашенного потребительского кредита не влияет на решение банка, но влияет на максимальный размер суммы ипотечного кредита. Но это при условии, что потребительский кредит гасится без просрочек.

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

И не нужно дожидаться исполнения ребенку трех лет, поскольку правила п. 6.1. ст. 7 указанного выше федерального закона №  256-ФЗ позволяют использовать средства материнского капитала раньше.

Из документов, которые потребуется оформить потенциальным созаемщикам, внимания заслуживают основные:

  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

Остальные документы собираются аналогично ипотечным кредитам — договор купли-продажи, правоустанавливающие документы от продавца, оценка рыночной стоимости приобретаемого в ипотеку жилья.

Всего доброго!
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста возможно ли использовать сертификат на материнский капитал на завершения строительства загородного дома (дом без внутренней и внешней отделки) в котором планировалось проживание?

Завершение строительства жилого дома — это явно улучшение жилищных условий. Следовательно, можно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о направлении капитала на строительство. Только Вам нужно будет составить смету либо заключить договор подряда со строительной фирмой — чтобы сумму обосновать. Во всяком случае, попытайтесь. По каждому обращению принимается индивидуальное решение. Главное — сделать у нотариуса обязательство о выделении долей членам семьи после оформления права на жилой дом и земельный участок.