356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Можно ли получить ипотеку на покупку квартиры с использованием материнского капитала?

Здравствуйте

Можно ли получить ипотека на покупку квартиры с использованием материнского капитала если у супруга непогашенный потребительский кредит?

Спасибо

13 Апреля 2018, 15:16, вопрос №1966244
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5104
ответа
2034
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Можно ли получить ипотека на покупку квартиры с использованием материнского капитала если у супруга непогашенный потребительский кредит?

Можно, в законе на этот счет никаких ограничений нет

Естественно что банк не обязан выдавать вам ипотечный кредит и может принять это решение по своему усмотрению. Если вам кредит все таки дадут, вы как держатель сертификата сможете направить средства маткапитала на его погашение

13 Апреля 2018, 15:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
6363
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, здравствуйте!

Наличие у заемщик/созаемщика непогашенного потребительского кредита не влияет на решение банка, но влияет на максимальный размер суммы ипотечного кредита. Но это при условии, что потребительский кредит гасится без просрочек.

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

И не нужно дожидаться исполнения ребенку трех лет, поскольку правила п. 6.1. ст. 7 указанного выше федерального закона №  256-ФЗ позволяют использовать средства материнского капитала раньше.

Из документов, которые потребуется оформить потенциальным созаемщикам, внимания заслуживают основные:

  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

Остальные документы собираются аналогично ипотечным кредитам — договор купли-продажи, правоустанавливающие документы от продавца, оценка рыночной стоимости приобретаемого в ипотеку жилья.

Всего доброго!
22 Апреля 2018, 18:22
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста возможно ли использовать сертификат на материнский капитал на завершения строительства загородного дома (дом без внутренней и внешней отделки) в котором планировалось проживание?

23 Апреля 2018, 04:02
6363
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Завершение строительства жилого дома — это явно улучшение жилищных условий. Следовательно, можно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о направлении капитала на строительство. Только Вам нужно будет составить смету либо заключить договор подряда со строительной фирмой — чтобы сумму обосновать. Во всяком случае, попытайтесь. По каждому обращению принимается индивидуальное решение. Главное — сделать у нотариуса обязательство о выделении долей членам семьи после оформления права на жилой дом и земельный участок.

23 Апреля 2018, 16:29
Наталья
клиент, г. Москва

Спасибо большое!

24 Апреля 2018, 17:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут