Выделение долей в квартире с использованием материнского капитала

, Екатерина, г. Москва

Екатерина, добрый день. Если вы подробнее опишите ситуацию и сформулируете вопрос, предложим варианты. Вы хотите уточнить порядок выделения долей? Этот процесс в несколько этапов, его под силу пройти самому последовательно выполнив определенные действия.

Здравствуйте. При использовании материнского капитала для покупки жилья выделение долей всем членам семьи (супругу и всем детям) является обязательным требованием закона .

Размер долей:
Закон не устанавливает точного размера — семья определяет его самостоятельно по соглашению. Рекомендуется выделять доли пропорционально размеру маткапитала относительно общей стоимости жилья. Допускается распределение с учетом равенства долей родителей и детей именно на средства маткапитала, а не на всю стоимость .

Срок:

При покупке без ипотеки — 6 месяцев после регистрации права собственности.
При ипотеке — 6 месяцев после снятия обременения (погашения кредита).
Форма соглашения:
Нотариальное удостоверение обязательно. Соглашение об определении долей с участием несовершеннолетних подлежит нотариальному заверению, иначе сделка ничтожна .

Регистрация:
После подписания соглашения подайте документы в МФЦ для регистрации права общей долевой собственности в Росреестре. Госпошлина — 4000 рублей на всех участников .

Важно: Неисполнение обязательства грозит признанием сделки недействительной и принудительным выделением долей через суд или прокуратуру .