Да, индивидуальный предприниматель (ИП) на упрощённой системе налогообложения (УСН) может получить налоговый вычет при покупке недвижимости, если у него есть дополнительный доход, облагаемый НДФЛ, например, от продажи ценных бумаг, и с этого дохода уплачен налог.
Условия получения вычета
Наличие дохода, облагаемого НДФЛ. ИП на УСН не платят НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности, но могут иметь другие источники дохода, с которых уплачивается НДФЛ. К таким доходам относится, в частности, доход от операций с ценными бумагами, если он не освобождён от налогообложения (например, по сроку владения бумагами или при использовании ИИС с вычетом типа «А»).
Уплата НДФЛ. Налог должен быть фактически исчислен и уплачен в бюджет. Если брокер удержал НДФЛ с дохода от продажи ценных бумаг, это условие считается выполненным.
Статус налогового резидента. Вычет доступен только для резидентов РФ.
Соблюдение требований к объекту недвижимости. Имущественный вычет можно получить при покупке квартиры, комнаты, дома, земельного участка под индивидуальное строительство, доли в недвижимости и т. д.