8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел не приватизированной квартиры

С супругом развелись год назад. У нас имеется двухкомнатная квартира, которую ему "давали" от работы по факту рождения ребенка. Квартира до сих пор не приватизирована, прописаны мы в ней все трое и троем претендуем на приватизацию на троих. Дочь совершеннолетняя и у неё есть своя собственность (квартира). Муж настаивает на приватизацию и на раздел на двоих, т.е, чтобы дочери доля в нашей квартире не досталась, ссылаясь на то, что у неё есть своя квартира. Подскажите, если дочь подаст в суд иск на выделение в собственность своей доли, то возможен ли в итоге раздел на троих? и может ли получится так, что раз у неё есть своя собственность, то суд разделит нашу квартиру на двоих,а дочери не достанется.

Показать полностью
, Наталья, г. Новосибирск
Дмитрий Степанов
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Приватизация возможна с согласия всех проживающих лиц, при этом доли распределяются поровну. Приватизировать «на двоих» нельзя, только если дочь откажется от своего права на приватизацию. Но в этом случае она приобретет право пожизненного пользования квартирой, которое сохраняется за ней даже при продаже квартиры. С вами просто не заключат договор приватизации в ином порядке.

Что касается раздела квартиры, то во-первых, разделу при разводе подлежит только имущество, уже находящееся в собственности. Во-вторых, приватизированное имущество разделу не подлежит.

То есть в случае, если все проживающие в квартире лица примут решение о приватизации, то все получат равные доли. Если нет — то квартира, не находящаяся в собственности, не будет подлежать разделу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Наследство
Можно ли продать не приватизированную квартиру?
Здравствуйте! Можно ли продать не приватизированную квартиру? Она в собственности!
, вопрос №4091789, Татьяна, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет
Если дочь не планирует хоронить дочь (не общались более 20 лет), нужно ли ей писать официальный отказ? Школа, где она раньше работала, хочет хоронить сама. Соседи требуют написать отказ. И вообще как-то принять участие (по-видимому, денежное). Дочь находится в другом городе. О смерти узнала от полицейского, объяснила ситуацию. Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет. Квартиру вскрывали соседи. Ключей у дочери нет. Если дочь ничего не делать не будет, то есть не напишет официальный отказ, что будет дальше. Штрафы? Последствия?
, вопрос №4090818, Владимирова Владимирова, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2013