Нужно ли было сдавать 2-НДФЛ и 6-НДФЛ, если ИП в 2017 году получил в аренду авто?

Добрый день! ИП на УСН 6% арендовал автомобиль у физического лица в 2017 году. Арендную плату в полном объеме за весь срок оплатит в апреле 2018г. НДФЛ как налоговый агент заплатит так же. Надо ли было сдавать 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2017г.? Или теперь все должен сдать за 2018г.? В 2017г. не было возможности оплатить аренду, арендодатель претензий не имеет. Спасибо!

, Ирина, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Надо ли было сдавать 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2017г.?

Нет, не нужно было. Вы же не являлись в 2017 году налоговым агентом и у физ. лица не было фактически полученных доходов.

Или теперь все должен сдать за 2018г.?

Если выплата будет в 2018 году, то и отчетность будете сдавать за 2-й квартал 2018 г. и за 2018 год.