Дают ли отсрочку от мобилизации при поступлении в магистратуру после бакалавриата?

Добрый день.

В 2017 году получил диплом о среднем профессиональном образовании. С 2018 по 2019 года отслужил в армии. С 2022 по 2026 обучался очно-заочно в университете по программам бакалавриата, получил в январе 2026 диплом бакалавра. Во время обучения пользовался отсрочкой по мобилизации, в военкомат приходил по повестке, все ок, отсрочку предоставили. Планирую пойти на очно-заочную магистратуру. Будет ли снова отсрочка от мобилизации?

, Алексей, г. Москва

Да, отсрочка от мобилизации при поступлении в магистратуру вам положена, поскольку вы будете получать образование этого уровня впервые. Ключевое условие — обучение должно проходить по очной или очно-заочной форме в вузе с государственной аккредитацией. Ваша служба в армии и перерыв между бакалавриатом и магистратурой значения не имеют. После зачисления нужно будет подать заявление в военкомат со справкой из вуза