Нужно ли ремонтировать машину для предъявления возмещения ущерба, если вина устанавливается?

Во дворе поцарапали автомобиль. Сделать экспертизу по стоимости восстановления повреждений и представила все в полицию и прокуратуру/ Стоимость восстановлений составила -18 тысяч рублей при моем доходе в 56тысяч ежемесячно. Машина не застрахована по КАСКА. Прокуратура просит для установления види факт того что я машину уже отремонтировала. Правомерно ли это? Что делать

, Юлия, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

можете обратиться в суд в порядке гражданского производтва и без привлечения к уголовной ответствнености.

Статья 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.