Ответственность при пожаре

Я являюсь собственником 1/4 части квартиры. У квартиры есть еще три собственника. В квартире не прописана и не живу больше 5 лет. Постоянно проживаю на территории другого государства.Я не работаю и никакого собственного дохода не имею. Работает муж. Мы с мужем граждане РФ.Квартира была приватизирована до брака. Недавно в квартире произошел пожар. Пострадавших нет. Какова моя ответственность в случае наличия ущерба?

Уточнение от клиента

в случае наличия ущерба третьим лицам. При тушении пожара были залиты квартиры под нашей квартирой

, Лариса,
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Согласно статьи 211 Гражданского кодекса РФ :

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если пожар произошел случайно, то за вред нанесенный имуществу отвечает собственник квартиры.

Если имел место поджог, то соответственно, при доказанной вине виновник поджога.

Вред третьим лицам также будет возмещать — собственник, либо виновник.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Начать стоит прежде всего с того, что раз

Я являюсь собственником 1/4 части квартиры.

Лариса

то на Вас распространяется ст. 30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

плюс ст. 211 ГК РФ

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
Недавно в квартире произошел пожар.

Лариса

а кто виновник? установлено? Нужно смотреть причины пожара прежде всего. Чья вина.

Лариса
Клиент

Еще не установлено по чьеи вине. Но скорее всего один из собственников проживающих там

Если будет установлена вина одного из собственников, то он и будет нести ответственность.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
При тушении пожара были залиты квартиры под нашей квартирой

Лариса

Вы и собственники квартиры несете ответственность в долях. Если у вас 1/4, то вам придется платить стоимость ремонта этих квартир в размере 1/4.

Но для начала нужно установить, кто виноват в произошедшем

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса.

По общему правилу ответственность несёт причинитель вреда — т.е. виновник, если он будет установлен. Если виновника не установят то ответственность будут нести все собственники солидарно. Но так как Вы не проживаете в квартире, Вы можете попробывать снизить свой размер ответственности:

Статья 1080 ГК РФ Ответственность за совместно причиненный вред

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Статья 1081 ГК РФ Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда.При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

Т.е. нужно будет ссылаться на то, что степень вины больше у тех собственников, кто проживает в квартире.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если есть непосредственный виновник пожара, отвечать будет он.

Согласно статье 1064 ГК РФ

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объемелицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы обществ