Возмещение средств при покупке автомобиля

Здравствуйте. У меня ребенок-инвалид. В ЯНАО есть региональная льгота, а именно: возмещение 89 тыс рублей (2018 год) при покупке автомобиля, но с обязательным условием после достижения ребенку 3 лет. У меня есть автомобиль купленный ранее. В данный момент ребенку исполнилось 3 года. Если я продам автомобиль другому человеку и тут же куплю его же обратно и подам эти документы на получение льготы, не может ли это считаться мошенничеством или чем то еще?

, Дмитрий, г. Надым
Вячеслав Каравайцев
Юрист

В общем ВЫ рискуете. В таких действиях усматривается состав мошенничества по ст. 159.2 УК РФ:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В ЯНАО есть региональная льгота, а именно: возмещение 89 тыс рублей (2018 год) при покупке автомобиля, но с обязательным условием после достижения ребенку 3 лет. У меня есть автомобиль купленный ранее.

Дмитрий

Здесь важно, есть ли такое условие, что автомобиля ранее в собственности быть не должно. Если льгота предусмотрена только для покупки первого автомобиля, значит указанная Вами схема может иметь признаки мошенничества (ст. 159.2 УК РФ). С другой стороны, какие документы необходимо предоставить для получения льготы?

Дмитрий
Клиент, г. Надым

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2006 года N 592-А

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

4.8. Возмещение расходов по оплате приобретения автомобиля семьям, имеющим детей-инвалидов, достигших трехлетнего возраста и имеющих в индивидуальной программе реабилитации или абилитации ребенка-инвалида показания к обеспечению креслом-коляской (далее — возмещение расходов по оплате приобретения автомобиля)(в ред. постановлений Правительства ЯНАО от 14.04.2014 N 284-Пот 29.12.2014 N 1091-П, от 15.03.2016 N 183-П)
4.8.1. Возмещение расходов по оплате приобретения автомобиля производится единовременной суммой родителю (законному представителю), проживающему совместно с ребенком-инвалидом, на основании личного заявления, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида с показанием к обеспечению креслом-коляской, договора на приобретение транспортного средства, технического паспорта транспортного средства, документов, подтверждающих приобретение и оплату транспортного средства, а также размер фактических транспортных расходов по доставке транспортного средства.(в ред. постановлений Правительства ЯНАО от 29.12.2014 N 1091-П, от 15.03.2016 N 183-П)
Возмещение расходов по оплате приобретения автомобиля осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет родителя (законного представителя) ребенка-инвалида в кредитной организации, расположенной на территории муниципального образования в автономном округе.(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 21.09.2017 N 1004-П)(пп. 4.8.1 в ред. постановления Правительства ЯНАО от 14.04.2014 N 284-П)
4.8.2. Возмещение расходов по оплате приобретения автомобиля производится при условии, если приобретенное транспортное средство является собственностью ребенка-инвалида либо родителя (законного представителя) ребенка-инвалида.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Такая мера социальной поддержки предусмотрена региональным законодательством, соответственно необходимо обратиться к его положениям определяющим право на ее получение.

ЗАКОН

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 03 ноября 2006 года N 62-ЗАО

О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе

Статья 13. Дополнительные меры социальной поддержки, предоставляемые инвалидам в автономном округе

1. В дополнение к мерам социальной поддержки, установленным федеральным законодательством, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

6) возмещение расходов по оплате приобретения автомобиля, но не более 60 000 рублей, а также фактических транспортных расходов по доставке транспортного средства до места жительства, но не более 20000 рублей, один раз в десять лет семьям, имеющим детей-инвалидов, достигших трехлетнего возраста и страдающих выраженным нарушением функций опорно-двигательного аппарата, с правом управления этими транспортными средствами взрослыми членами семьи или законными представителями ребенка; (с изм. от 25.11.2011 N 132-ЗАО)

При этом следует, обратиться и к региональному порядку реализации данной меры социальной поддержки:

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2006 года N 592-А

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

4.8. Возмещение расходов по оплате приобретения автомобиля семьям, имеющим детей-инвалидов, достигших трехлетнего возраста и имеющих в индивидуальной программе реабилитации или абилитации ребенка-инвалида показания к обеспечению креслом-коляской (далее — возмещение расходов по оплате приобретения автомобиля)(в ред. постановлений Правительства ЯНАО от 14.04.2014 N 284-Пот 29.12.2014 N 1091-П, от 15.03.2016 N 183-П)
4.8.1. Возмещение расходов по оплате приобретения автомобиля производится единовременной суммой родителю (законному представителю), проживающему совместно с ребенком-инвалидом, на основании личного заявления, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида с показанием к обеспечению креслом-коляской,договора на приобретение транспортного средства, технического паспорта транспортного средства, документов, подтверждающих приобретение и оплату транспортного средства, а также размер фактических транспортных расходов по доставке транспортного средства.(в ред. постановлений Правительства ЯНАО от 29.12.2014 N 1091-П, от 15.03.2016 N 183-П)
Возмещение расходов по оплате приобретения автомобиля осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет родителя (законного представителя) ребенка-инвалида в кредитной организации, расположенной на территории муниципального образования в автономном округе.(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 21.09.2017 N 1004-П)(пп. 4.8.1 в ред. постановления Правительства ЯНАО от 14.04.2014 N 284-П)
4.8.2. Возмещение расходов по оплате приобретения автомобиля производится при условии, если приобретенное транспортное средство является собственностью ребенка-инвалида либо родителя (законного представителя) ребенка-инвалида.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Как видно из приведенного порядка реализации этой меры социальной поддержки, условиями для получения компенсации являются:

— ИПР индивидуальная программа реабилитации ребенка — инвалида согласно которой он подлежит обеспечению техническим средством реабилитации;

— договор купли — продажи транспортного средства;

— паспорт технического средства;

— соответственно согласно условиям договора купли — продажи собственником т.е. покупателем по нему должен быть родитель ребенка инвалида.

При предоставлении данного пакета документов, орган социальной защиты населения, а речь идет именно об этом органе уполномоченном назначать компенсацию, мера социальной поддержки по возмещению стоимости будет предоставлена в любом случае, так как если пакет документов будет отвечать установленным правилам отказать не смогут, не будет для этого оснований.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 4.8. Порядка предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в Ямало-Ненецком автономно округе установлен порядок возмещения расходов  и условия возмещения – программа реабилитации или абилитации, документы и главное основание – необходимость, чтобы автомобиль находился либо в собственности родителя или самого ребенка инвалида. В п. 6 ст. 13 Закона имеется указание на 1 раз в 10 лет и сумма – не более 60 000 рублей.
Если Ваш ребенок подпадает под данные категории, то Вы вправе воспользоваться данной льготой, потому что она установлена. Ни в законе, ни в самом постановлениb Администрации не указано, что Вы или Ваш ребенок-инвалид не можете воспользоваться данной льготой в случае, если у Вас до наступления всех условий получения мер социальной поддержки уже имелся автомобиль. Условия об обязательном отсутствии автомобиля в законе нет, а у кого и каким образом Вы приобретаете автомобиль не имеет значение (при соблюдении всех остальных условий), теоретически Вы вправе сами продать свой автомобиль своему ребенку.  Привлечение к ответственности за мошенничество в Вашем случае невозможно, потому что Вы не создаете новые условия только при соблюдении которых возможно получение данных денег, предпосылки всех условий и так уже имеются и соблюдаются, хотя, если в Вашем случае с практической точки зрения действительно лучше просто представить необходимые документы без всяких объяснений о Вашей купле-продаже, но, исключительно, только с целью избежать всех ненужных объяснений, которые могут возникнуть в связи с неграмотностью части чиновников, другими словами устанете объяснять каждый раз юридическую подоплеку дела. Таким образом, Вы вправе воспользоваться предоставляемой льготой при указанных Вами условиях.

Дмитрий
Клиент, г. Надым

Дак обязательно ли нужно что бы куплен был авто после 3 лет ребенку? Закон непонятно сформулирован.

Да, обязательно, там же «детей, достигших трехлетнего возраста» прописано.