Может ли собственника выписать из квартиры второй собственник?

Мы с братом являемся собственниками квартиры (равные доли). Мы с дочерью (13 лет) прописаны, но не живем там. Брат сдает квартиру на протяжении 7 лет, оплачивает коммунальные и прочие платежи, оставшиеся от аренды деньги забирает себе. Сейчас он поменял замок, не пускает меня в эту квартиру, продал всю мебель, которая была куплена нашей матерью, и подает на меня в суд, чтобы выписать нас из квартиры. Имеет ли он на это право?

, Катя, г. Москва
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

    Уважаемая Екатерина, выписать собственника из его собственности нужно сильно постараться, но это возможно. В заявлении в суд подробно излагаются все обстоятельства дела с приложением документов обосновывающих позицию. Здесь могут сыграть следующие обстоятельства: гражданин уже давно не проживает в спорном помещении, полагающаяся ему часть квартиры намного меньше, чем площадь самой маленькой комнаты этой квартиры, у этого собственника есть другая квартира в собственности и др.

     Если лишаемый собственник давно не живет в квартире, не оплачивает счета на коммунальные услуги, переехал в другой город и имеет там временную регистрацию, то это тоже будет играть не в Вашу пользу. Суд обязан рассмотреть все аргументы истца, если какие-либо из них истец не смог подтвердить документально, то суд обязан направить запросы в соответствующие инстанции, чтобы получить эту информацию.
      Ещё раз: суд может выписать из квартиры бывшего собственника, а может и оставить его в квартире, потому что для того, чтобы лишить части квартиры (а это в денежном выражении в любом случае немало), надо иметь очень веские основания. Лицевые счета не разделены? Если счет единый и его оплачивают то выселить Вас по заявлению коммунальщиков также не получится (как вы знаете, злостных неплательщиков выселяют и лишают права собственности на жилье по заявлению коммунальщиков через суд).