Как быть при увольнении, если я работал неофициально?

Здравствуйте. Работал на фирму полтора года только выяснил что неофициально а лечили что все официально. Не ходил на работу две недели . Болел. Прихожу на работу и так все надоело что говорю увольняюсь зп мне должны за два месяца февраль и март. Мне говорят отрабатывай две недели и начали пугать штрафами за прогул и увольнением по статье. Что мне сделать чтобы забрать трудовую и получить расчет за два месяца?

, Alexey Kostrov, г. Рязань
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Вы праве обратиться в трудовую инспекцию, налоговую и прокуратуру. Если есть свидетели, что вы там работали и выписка со счета о поступлении денежных средств, то это будет достаточно по суду доказать, что вы работали. Организацию обяжут трудоустроить вас официально с выплатой всех причитающихся денег., насчитают налоги, трудовая инспеция вынесет штраф от 30-50 тыс руб ст 5,27 КОАП РФ

Дмитрий Епифанов
Юрист, г. Рязань

Добрый день! Из вашего письма не понятно на каких условиях вы работали в этой организации (с заключением трудового договора, или по договору оказания услуг). Но в любом случае вот Вам некоторая нормативная база, которая может пригодится.

Согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Соответственно если вы выполняли какую  - либо работу то на Вас в полной мере распространяется нормы Трудового кодекса РФ.

Что относится к увольнению, то Вы обязаны предупредить о нем своего работодателя за две недели. В исключительных случаях срок может быть меньше (глава 13 ТК РФ).

Если вы считаете, что в отношении Вас работодатель допустил нарушение прав как работника, то можете обратится с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Они проведут проверку и вынесут решение имело ли место нарушение прав или нет.